На рынке недвижимости Дубая, по официальной информации, повышенным спросом стали пользоваться услуги Земельного департамента эмирата по оценке стоимости аренды в случае возникновения споров между арендодателем и арендатором. При этом, процесс оценки происходит в течение нескольких дней, после чего вопрос о стоимости аренды считается решенным как для арендатора, так и для арендодателя. Отмечается, что процесс установления арендной платы Земельным департаментом Дубая доступен через мобильное приложение REST, в котором принимают участие опытные должностные лица, обладающие необходимыми знаниями о рынке аренды эмирата и ценах.

    В департаменте отметили, что стоимость услуги по оценке арендной платы составляет от 2 000 дирхамов или 544 долларов до 10 000 дирхамов или 2 724 долларов на все виды недвижимости, в том числе на магазины и офисные помещения. Согласно данным, услугой Земельного департамента Дубая наиболее часто пользуются при аренде жилой недвижимости, особенно арендодатели, считающие арендную плату за их квартиру или виллу существенно заниженной. Также, услугой департамента пользуются арендаторы, считающие чрезмерно завышенной стоимость аренды жилого объекта в конкретном здании или районе.

    Сотрудники Земельного департамента Дубая отметили, что услуга по оценке стоимости аренды достаточно востребована сегодня, поскольку помогает арендодателям справедливо повышать стоимость арендной платы при продлении арендного договора, поскольку показатели индекса стоимости аренды пока еще соответствуют показателям арендной платы 2018-2019 годов. Таким образом, стоимость аренды в новых условиях подтверждается на уровне государственного ведомства, и становится неопровержимой для арендодателя и арендатора, сохраняя баланс на рынке аренды Дубая.