В Дубае, по решению Управления по регулированию недвижимостью или RERA, введены новые правила для онлайн-рекламы недвижимости, согласно которым в интернете на 40% станет меньше объявлений о продаже. Главной целью введения решительных мер является ликвидация незаконных объявлений продажи агентами отдельных объектов, использующих сертификат застройщика “Нет возражений”, которых сегодня на цифровых платформах огромное количество.

    Согласно новым правилам ведомства, почти половина интернет-объявлений об аренде недвижимости должны исчезнуть после запуска цифровой формы А, являющейся законным разрешением на рекламу арендуемой недвижимости, что будет способствовать достоверности и прозрачности онлайн-объявлений. Таким образом, объявлений станет меньше, чтобы арендаторы и покупатели могли легко принимать решения, ориентируясь на законные объявления и не тратя время на ложные объявления. 

    Кроме того, в рамках новых правил RERA все интернет-объявления о недвижимости должны содержать подлинное описание объекта с указанием всех деталей, включая его стоимость и технические характеристики. Введение новых правил будет способствовать оздоровлению и прозрачности рынка недвижимости Дубая, а также защите прав потребителей. Отмечается, что главной задачей управления является создание надежной и динамичной среды на рынке недвижимости Дубая как сегодня, так и в долгосрочной перспективе.