На рынке недвижимости Дубая, по данным экспертного сообщества, клиенты все чаще ожидают продажи более доступного по цене готового жилья, в том числе в сегменте элитных объектов и вилл. Отмечается, что сегодня вторичную недвижимость можно купить с хорошей скидкой по сравнению с покупкой квартир в новостройках. При этом, стоимость готовой недвижимости может быть на 20%-50% меньше, чем строящейся недвижимости.

    Между тем, застройщик сегодня проводит активную рекламную кампанию с целью продажи строящегося жилья, и при заключении сделки может уменьшить первоначальный взнос до 5% от стоимости объекта, который сейчас в среднем по рынку составляет 10% и более. Кроме того, предлагает удобный план выплат во время строительства с небольшими ежемесячными платежами в размере 1%. Таким образом, покупка строящейся недвижимости в Дубае становится более доступной и выгодной для большинства клиентов.

    Согласно официальной информации, рынок недвижимости Дубая на протяжении последних 4-х лет демонстрирует устойчивый рост сделок купли-продажи, как в сегменте готовой недвижимости по цене 1,97 миллиона дирхамов или 540 000 долларов, так и в сегменте фешенебельных особняков стоимостью от 36,5 миллиона дирхамов или 10 000 миллионов долларов и выше, благодаря высокому покупательскому спросу со стороны местных и иностранных инвесторов, а также конечных покупателей.

    В то же время, многие покупатели ждут уменьшения ставок по процентам, чтобы приобрести готовую или строящуюся недвижимость в Дубае по ипотечному кредиту. Сотрудники банков прогнозируют, что с середины 2024 года ставки по процентам начнут снижаться. При этом, все будет зависеть от решения американской Федеральной резервной системы в отношении уровня инфляции в США и возможности ее снижения. Ожидается, что в скором времени банки ОАЭ ослабят кредитование конечных покупателей, что будет способствовать росту продаж готовой и строящейся недвижимости.