Специалисты прогнозируют, что на рынке недвижимости Дубая общий объем продаж в 2023 году превысит рекордный показатель в 300 миллиардов дирхамов или 82 миллиарда долларов. По официальной информации Земельного департамента Дубая, с начала 2023 года зафиксировано рекордное число сделок купли-продажи, которое составило свыше 41 000 на общую сумма более 120 миллиардов дирхамов или 32,87 миллиарда долларов.

    По мнению экспертов, устойчивый рост рынка недвижимости Дубая будет способствовать достижению новых рекордных показателей в 2023 году, благодаря притоку состоятельных покупателей и инвесторов из разных стран мира. Отмечается, что в 2022 году на рынке недвижимости Дубая объем продаж увеличился на 78,3% по сравнению с 2021 годом, когда было заключено свыше 97 000 сделок на сумму в 265,6 миллиарда дирхамов или 72 миллиарда долларов, и это самый высокий показатель за всю историю существования рынка.

    Согласно последним данным, сегодня на рынке недвижимости Дубая почти ежедневно заключаются сделки купли-продажи на сумму свыше 1 миллиона дирхамов и несколько сделок, превышающих 1 миллиард дирхамов. Также, строящаяся недвижимость продается в новых проектах в течение суток или не более чем за 2 недели. При этом, некоторые богатые инвесторы покупают жилую недвижимость целыми этажами для перепродажи их позже в розницу.

    В настоящее время, покупка студий, квартир и апартаментов целыми этажами является главной тенденцией рынка недвижимости Дубая, способствующей привлечению новых клиентов со всего мира и увеличению инвестиционной привлекательности рынка, а также его устойчивому росту. Благодаря новой тенденции, сегодня ежедневно в Дубае продается недвижимости на сумму 1 миллиард дирхамов, что говорит об привлекательности рынка для инвесторов со всего мира.

    Кроме того, в Дубае для состоятельных конечных покупателей и инвесторов созданы превосходные условия для жизни, работы и инвестирования. К примеру, начиная с 2020 года во время пандемии, в некоторых случаях прибыль от инвестиций в недвижимость Дубая составила более 100%. Также, власти Дубая для привлечения инвесторов упростили ведение бизнеса и предоставление резидентских виз, а также расшили возможности для инвестиционной деятельности.

    Поэтому, в последнее время на рынке недвижимости Дубая наблюдается рос покупательского спроса, что способствует повышению цен и увеличению доходности от инвестиций в жилые объекты эмирата. Эксперты отмечают, что на объем продаж недвижимости в 2023 году будет влиять ряд факторов, в том числе политика ОАЭ, рост населения, цены на нефть и высокий покупательский спрос. При этом, несмотря на колебания мирового рынка, в Дубае сохранится стабильный рост экономики, социальная активность и темпы строительства новых проектов, способствующих долгосрочному спросу на жилье.