Рекордные темпы развития рынка недвижимости Дубая за последнее время, в рамках обнародованного Генерального плана развития эмирата до 2040 года, поражают и привлекают инвесторов из разных стран мира. Поскольку, в соответствии с амбициозным планом Дубай в следующие 20 лет станет одним из лучших мест для жизни. Отмечается, что 60 лет назад в Дубае проживало только 40 000 человек, тогда как в 2022 году число жителей эмирата увеличилось в 80 раз и составило 3,3 миллиона человек.

    При этом, крупные застройщики Дубая увеличили строительные площади в 170 раз. Согласно официальным данным, власти Дубая разработали Генеральный план с целью создания новых и модернизации существующих районов города. Между тем, в Дубае запланировано возведение не только новых жилых зданий и элитных сообществ вилл и таунхаусов, а также повсюду планируют высадить зеленые насаждения, поскольку большая часть земли ОАЭ является пустыней.

    Сообщается, что в Дубае к 2040 году, в рамках генерального плана, запланировано следующее: в два раза увеличатся зоны отдыха, парки и скверы; свыше 50% территории Дубая будут составлять национальные парки; во всех районах Дубая появятся дорожки для велосипедистов и пешеходов; зеленые коридоры соединят жилые районы Дубая с бизнес-центрами и главными достопримечательностями эмирата, и многое другое.

    Также, в будущем во всех районах Дубая для удобства жителей запланировано создание многочисленных зеленых зон отдыха, торгово-развлекательных центров и других инфраструктурных объектов. Кроме того, свыше 50% жителей Дубая смогут воспользоваться услугами метро и общественного транспорта, которые будут доступны в радиусе 800 метров, а также на 25% будет увеличено число учреждений медицины и образования.

    Сообщается, что в соответствии с Генеральным планом, в Дубае к 2040 году число жителей составит 5,8 человек, а с учетом студентов, туристов и резидентов число жителей города составит свыше 7,8 миллиона человек, для которых планируется в будущем построить новые и расширить существующие районы такие, как Deira, Bur Dubai, Downtown, Business Bay, Jumeirah Beach Residence, Dubai Marina, Expo city и Dubai Silicon Oasis.

    Эксперты отмечают, что Дубай сегодня является современным и оживленным мегаполисом, в котором иностранные инвесторы могут воспользоваться рядом возможностей, в том числе оформлением “золотой” визы, благоприятными условиями для бизнеса, выходом на рынки других стран, отсутствием налогов, низкими эксплуатационными расходами, высокой и гарантированной прибылью от аренды, а также безопасностью финансовых вложений.