В Дубае, согласно официальной информации местных властей, произошло слияние двух крупных застройщиков эмирата Nakheel и Meydan, с целью вхождения в состав инвестиционной холдинговой компании - Dubai Holding, принадлежащей правительству эмирата. По мнению экспертов, слияние компаний позволит застройщикам объединить ресурсы и получать стабильный доход, благодаря растущему покупательскому спросу на жилую и коммерческую недвижимость эмирата.

    К тому же, слияние двух крупных застройщиков Дубая соответствует продвижению целей, установленных планом экономического развития Дубая D33, реализация которого началась с января 2023 года. В рамках принятого плана, экономика Дубая к 2033 году должна увеличиться в два раза и составить 32 триллиона дирхамов или 8,7 триллиона долларов, что позволит Дубаю войти в тройку крупных мегаполисов мира. При этом, город должен стать самым безопасным в мире с развитой транспортной системой, и одним из лучших мест для бизнеса и инвестиций.

    Отмечается, что в последние несколько лет, после пандемии, рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост на фоне мер, предпринимаемых правительством эмирата, и повышения стоимости нефти. К примеру, на основании последних данных Земельного департамента Дубая, в 2023 году зафиксировано рекордное число сделок купли-продажи, число которых составило почти 1,6 миллиона в разных сегментах рынка, включая инвестиции и ипотеки, и это на 17% больше по сравнению с 2022 годом.

    По мнению специалистов, рынок элитной недвижимости Дубая в 2024 году продолжит стабильный рост, за счет ограниченного числа предложений и роста покупательского спроса среди состоятельных людей из Индии и Китая, являющихся наиболее активными клиентами рынка. Прогнозируется, что в 2024 году стоимость недвижимости в Дубае увеличится на 5% в таких районах, как Palm Jumeirah, Emirates Hills и Jumeirah Bay, а общая сумма продаж на рынке недвижимости ОАЭ составит 2,6 триллиона дирхамов или 710 миллиарда долларов.