В рамках Генерального плана развития Дубая до 2040 года и “Нулевого выброса углерода в ОАЭ до 2050 года”, на рынке недвижимости Дубая поэтапно внедряются принципы устойчивого развития с целью достижения к декабрю 2024 года сектором недвижимости ОАЭ продаж на сумму 2,592 триллиона дирхамов или 710 миллиардов долларов. По официальным данным, сейчас Дубай находится на 3-ем месте в международном рейтинге городов, где реализуется более 400 проектов, имеющих лицензию LEED или сертификат экологически чистых зданий.

    В настоящее время, Дубай лидирует в области устойчивого развития, являющегося важной частью эффективного развития рынка недвижимости Эмиратов. По мнению специалистов, для сохранения окружающей среды в новых проектах необходимо прежде всего использовать энергоэффективные здания, качественный дизайн и устойчивые способы строительства. Ввиду продления правительством ОАЭ Года устойчивого развития до конца 2024 года, в новых проектах активизируется строительство экологически чистых зданий.

    Согласно последним данным, жилые проекты, имеющие сертификат LEED, конкурируют с другими новыми объектами на протяжении значительного периода времени. Кроме того, надбавки в Дубае за экологичные здания на 5-10% больше, чем надбавки за экологичность зданий в городах Великобритании, Азии, Америки и Канады. Отмечается, что власти ОАЭ планируют к 2030 году сократить выбросы углерода на 56% по сравнению с уровнем выбросов в 2019 году, а также увеличить на 40% энергоэффективность жилой недвижимости в стране.