В соответствии с последними данными, на рынке недвижимости Дубая наблюдается рост спроса на недвижимость, стоимость которой составляет 2 миллиона дирхамов, благодаря отмене в январе 2024 года требования о минимальном первоначальном взносе в размере 1 миллиона дирхамов для получения “золотой” резидентской визы сроком на 10 лет и долгосрочного вида на жительство. Специалисты отмечают, что сегодня большинство застройщиков Дубая решили увеличить размеры квартир для удовлетворения покупательского спроса на жилье по цене 2 миллиона дирхамов.

    В настоящее время, инвесторы, вложившие в недвижимость Дубая 1,5-1,9 миллиона дирхамов, стараются увеличить свои инвестиции, чтобы иметь право на получение долгосрочного вида на жительство. Кроме того, за время действия “золотой” визы рынок недвижимости Дубая продемонстрировал небывалый рост объема продаж за счет привлечения крупных иностранных инвестиций, поощрения арендаторов, приобретающих жилые объекты в собственность, чтобы снизить рост стоимости аренды, и появления на рынке жилья разных покупателей.

    По официальной информации экспертов, с изменением правил получения “золотой” визы на рынке недвижимости Дубая появилась новая тенденция, когда клиенты выбирают покупку апартаментов в новостройках с 1-й и 2-я спальнями по цене 2 миллиона дирхамов и выше. Поскольку, согласно новым правилам, покупатель, заплативший первоначальный взнос в размере 10%, имеет право на получение долгосрочного вида жительство сроком на 10 лет. При этом, при покупке вторичной недвижимости первоначальный взнос составляет от 15-20%, в зависимости от типа оплаты, вида недвижимости и локации.