В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая появилось много новых новостроек, застройщики которых целенаправленно рекламируют преимущества покупки жилой недвижимости вместо ее аренды. Дело в том, что сегодня в Дубае наблюдается продолжение роста стоимости аренды, поэтому застройщики используют это факт в качестве аргумента для убеждения потенциальных клиентов о выгодности покупки жилья, а не его аренды. При этом, застройщики завершенных или готовых к завершению проектов предлагают покупателям выгодные предложения.

    К примеру, в новый жилой объект можно заселяться уже сегодня, а оплатить всю сумму стоимости жилья в течение 3-8 лет. К тому же, ежемесячный платеж в рассрочку необременителен для потенциальных клиентов. Согласно данным, такие предложения застройщики предлагают в завершенных проектах, расположенных в таких районах Дубая, как Jumeirah Village и Al Furjan, а также в престижном районе MBR City.

    Специалисты отмечают, что при росте стоимости аренды на 20-30% и выше, люди в большинстве своем начинают рассматривать возможности покупки жилой недвижимости в личное пользование. В соответствии с последними данными, в первой половине 2022 года средняя стоимость аренды жилья в Дубае повысилась почти на 25%, в то время, как стоимость жилой недвижимости увеличилась всего на 9%.

    Отмечается, еще одним фактором, способствующим появлению выгодных предложений от застройщиков Дубая по продлению плана выплат, является повышение процентных ставок на 0,75% по ипотечным кредитам, из-за которых значительно снизилось число сделок по ипотекам, поскольку для многих клиентов покупка дома стала недоступной.

    Поэтому, застройщики Дубая стараются заинтересовать потенциальных клиентов выгодными предложениями в новостройках, снижая сумму первоначального взноса и продлевая план выплат с 3-х лет до 5. Тем более, что, согласно последним данным, стоимость аренды продолжает быстро расти не только в центральных районах Dubai Marina, Downtown и Business Bay, а также в других районах Дубая.