На рынке недвижимости Дубая за последнее время наблюдается рост покупательского спроса на элитные и роскошные жилые объекты. К примеру, с января по июнь 2022 года число продаж элитной недвижимости увеличилось на 17% по сравнению с первой половиной 2021 года. Кроме того, отмечается увеличение числа потенциальных покупателей, желающих приобрести фешенебельные виллы или апартаменты.

    Согласно официальным данным, 15% рынка недвижимости Дубая приходится на элитные объекты, стоимость которых составляет от 5 до 20 миллиона дирхамов или от 1, 36 до 5,44 миллиона долларов. Отмечается, что в городе построено немало роскошных объектов, хотя сегодня спрос превышает предложения, в особенности на виллы премиум-класса.

    Поэтому, в первой половине 2022 года средняя стоимость элитной недвижимости выросла на 28% в таких популярных районах Дубая, как Palm Jumeirah, Emirates Hills, Mohammad bin Rashid City, Arabian ranches, meadows и Bluewaters. При этом, с января по июнь 2022 года уровень продаж роскошных вилл и апартаментов стал самым высоким за последнее десятилетие.

    Также, в Дубае зафиксирован рост стоимости квадратного фута и небывалый рост покупательского спроса на жилые объекты класса "люкс". По мнению специалистов, Дубай может предложить и обеспечить богатым людям роскошный образ жизни, предлагая фешенебельные особняки, расположенные в закрытых сообществах и обеспечивающие уединение, а также предлагающие эксклюзивный дизайн и качество мирового уровня.

    Таким образом, у состоятельных клиентов есть возможность приобрести на рынке элитной недвижимости Дубая уникальный и единственный в своем роде жилой объект, который нельзя купить в других мегаполисах мира. Также, по мнению экспертов, росту покупательского спроса в Дубае на элитные объекты среди состоятельных инвесторов способствовала пандемия, сделав такие ценности, как безопасность и счастье семьи, главными в жизни для большинства людей.

    Поэтому, в течение последних 1,5 лет стоимость роскошных вилл и апартаментов достигла рекордных значений, которых до этого не было в Дубае. Кроме того, раньше клиентами рынка элитной недвижимости Дубая были в основном состоятельные граждане из стран Персидского региона, а сегодня среди клиентов много состоятельных людей из Индии, Китая, России, стран Европы и Азии.

    Эксперты уверены, что растущий спрос на премиальную недвижимость в Дубае является долгосрочной тенденцией, а не временным явлением или ажиотажем. Поскольку, богатых людей из всех стран мира стали привлекать особенные преимущества, которые Дубай и ОАЭ предлагает людям для постоянного проживания, начиная от безопасности и отсутствия налогов до простоты открытия компании и ведения бизнеса.