Устойчивый рост рынка недвижимости Дубая в 2021 году определил основные факторы его развития в 2022 году, которые интересуют всех потенциальных клиентов. Прежде всего, это принятие местными властями ряда правительственных реформ и инициатив с целью привлечения прямых иностранных инвестиций на фоне восстановления экономики Дубая после пандемии.

    Кроме того, введение «золотой визы» сроком на десять лет для предоставления вида на жительство иностранным гражданам и талантливым специалистам, а также введение закона о 100% владении бизнесом без участия местного спонсора.

    Наряду с этим, в ОАЭ установили новую рабочую неделю с понедельника по пятницу в целях укрепления своих позиций как торгово-транспортного, финансового и туристического центра в регионе Персидского залива.

    Также, по прогнозам Центрального банка ОАЭ, в 2022 году рост ВВП должен увеличиться в 2 раза и составить 4,2% по сравнению с 2021 годом в 2,1%. Вместе с тем прогнозируется увеличение численности населения за счёт переезда состоятельных людей в Дубай, что в результате повлияет на развитие всех секторов экономики.

    Отмечается, что устойчивый рост рынка недвижимости Дубая в 2021 году и рекордные продажи способствовали привлечению зарубежных инвесторов. Сообщается, что в 2021 году общая сумма сделок составила 300 миллиардов дирхамов, и это на 72% больше, чем в 2020 году.

    При этом, наиболее были востребованы объекты элитной недвижимости, виллы и таунхаусы, стоимость которых показала двузначный рост по сравнению с 2020 годом, а также жилая недвижимость в прибрежных комплексах и люксовые резиденции в престижных районах.

Стоит заметить, что рынок недвижимости Дубая в 2022 году продолжит свой рост благодаря развитию инфраструктуры, притоку иностранных инвестиций и ограниченному числу новых предложений от застройщиков.