На рынке недвижимости Дубая, согласно последним данным, зафиксировано сегодня, начиная с января 2022 года, 12 119 сделок купли-продажи, что на 17,7% больше по сравнению с началом 2017 года, показатели которого до этого времени считались самыми лучшими. Кроме того, зафиксировано рекордное число сделок в феврале 2022 года, которые составили 6 346, и это на 43,5% больше, чем во все предыдущие годы.

    Отмечается, что рынок недвижимости Дубая является доступным по мировым стандартам на фоне повышения на европейских рынках барьеров для иностранного инвестирования в совокупности с повышением процентных ставок и инфляционных препятствий, ослабляющих восстановление после пандемии.

    В то же время, рынок недвижимости Дубая и ОАЭ демонстрирует успешное восстановление после приостановки из-за коронавируса, благодаря мерам правительства, включая визы для пенсионеров и фрилансеров, и расширение списка лиц на предоставление «золотой» визы сроком на десять лет. По официальной информации, в 2022 году на рынке жилой недвижимости продолжает расти стоимость недвижимости и аренды на фоне улучшения экономического положения Дубая.

    К примеру, в феврале на рынке внеплановой недвижимости было выставлено на продажу 3 000 жилых объектов, из которых 58,5% составили таунхаусы, 36,8% - квартиры и 4,7% - вилы. К тому же, в феврале 2022 года было заключено 2 180 сделок по перепродаже, что составило 34,4% от общего объема продаж, и это на 4,5% больше, чем в январе 2022 года. При этом цены в феврале выросли на 1,12%.

    Сообщается, что средняя стоимость жилья в Дубае составила 1 001 дирхамов за один квадратный фут. В соответствии с последними данными, от общего объема продаж 48,8% приходится на жилые объекты среднего уровня, стоимость которых составляет от 1 до 3 миллиона дирхамов, 32,9% на квартиры, стоимостью ниже 1 миллиона дирхамов, и 18,3% продаж приходится на элитную недвижимость, стоимостью выше 3 миллионов дирхамов.

    Наряду с этим, в феврале 2022 года доходность аренды таунхаусов увеличилась на 5,6%, по сравнению с 5,2% в январе, квартир - на 7% и вилл – на 5,1%. Специалисты отмечают, что на состояние рынка аренды напрямую будет влиять рынок продаж, поскольку новые и современные проекты пользуются спросом среди клиентов, а старые жилые комплексы и здания будут менее востребованы среди арендаторов.