В Дубае, по официальным данным агентства по недвижимости, 7 апреля 2022 года была продана вила за рекордную сумму, которая составила 280 миллионов дирхамов. Отмечается, что последний рекорд по продаже виллы за 185 миллионов дирхамов был установлен в 2015 году.

    Сообщается, что вилла было построена по заказу, в которой расположено 10 спальных комнат, семи звёздочный спа-отель и огромная жилая площадь. В создании интерьера виллы использовался итальянский мрамор, подобранный вручную, и мебель известных итальянских брендов. Кроме того, на территории виллы расположен частный пляж, протяжённостью 70 метров.

    По мнению специалистов, заключение такой масштабной сделки на рынке элитной недвижимости, говорит о востребованности роскошных объектов в Дубае и приближает его к мировым рынкам роскоши таких крупных мегаполисов, как Гонконг, Нью-Йорк и Лондон. К примеру, сегодня самая дорогая недвижимость в Лондоне стоит около 40 миллионов долларов, в Нью-Йорке – 169 миллионов долларов и в Гонконге – 82,2 миллиона долларов.

    В соответствии с последними данными, рынок недвижимости Дубая демонстрирует высокий рост продаж, в том числе из-за проведения выставки «ЭКСПО-2020», которая завершила работу 31 марта 2022 года. В частности, с января по октябрь 2021 года стоимость недвижимости увеличилась на 21%, а общая сумма сделок за 11 месяцев 2021 года составила 135 миллиардов дирхамов.

    Эксперты отмечают, что главным фактором роста рынка недвижимости Дубая являются меры правительства по борьбе с пандемией, которые позволили в короткий срок вернуться к привычной жизни в эмирате, и прогнозируют успешный рост в дальнейшем.