В настоящее время на рынке недвижимости Дубая продолжается рост стоимости жилых объектов, поэтому многие эксперты прогнозируют, что на протяжении 2022 года стоимость элитной недвижимости в районах Palm Jumeirah, Dubai Hills и District 1 увеличится на 10–15%. Согласно последним данным, ожидается дальнейший рост цен на объекты, стоимостью 100 миллионов дирхамов и выше.

    Поэтому, многие владельцы недвижимости класса премиум не торопятся с продажами, и придерживают элитную собственность. К тому же, некоторые собственники подняли цену на люксовые объекты в связи с высоким покупательским спросом, поэтому не все клиенты могут ее приобрести, и многие ее арендуют в новых элитных проектах, представленных главными застройщиками Дубая.

    Между тем, многие строительные компании представляют на рынке недвижимости эмирата проекты премиум-класса, среди которых Damac и Dar Al Arkan, созданные при участии известных в мире люксовых брендов. Также, стоит отметить район роскошных вилл в районе Jebel Ali и небоскреб на рукотворном острове Palm Jumeirah c пентхаусами, стоимость которых составляет 200 миллионов дирхамов.

    По официальной информации, сделки по продаже элитных объектов в Дубае сегодня совершаются через наличные средства или криптовалюту. Поскольку, состоятельные клиенты предпочитают не брать ипотечный кредит или платить в рассрочку. Стало известно, что больше всего сегодня покупают недвижимость в Дубае новые клиенты, как правило, не имеющие право на ипотеку.

    В рамках действующего законодательства, в ОАЭ новым резидентом может быть тот, кто проработал в стране полгода, как наемный сотрудник, или занимался бизнесом на протяжении 2-х лет, как индивидуальный предприниматель. В то же время, не являясь резидентом, клиент может оплатить половину стоимости недвижимости за счёт ипотеки, если недвижимость является готовой.

    Необходимо отметить, что с января по март 2022 года на рынке элитной недвижимости Дубая покупательский спрос не снижался, а наоборот, значительно вырос интерес со стороны состоятельных иностранных инвесторов. По мнению специалистов, в 2022 году ожидается еще больший рост сектора недвижимости в Дубае, при том, что показатели стоимости продаж на рынке недвижимости за 2021 год были лучшими за последние 10 лет.