На рынке недвижимости Дубая при покупке жилья многие клиенты задаются вопросами: как пользоваться схемами аренды и законно ли это, а также в случае оплаты половины суммы и при невозможности оплаты, оставшейся после заключения договора, можно ли будет вернуть внесенную сумму?

    Отмечается, что в Дубае на законодательном уровне введена схема аренды недвижимости, которая подтверждена рядом положений законов.

    Стоит знать, что застройщики, предоставляющие схемы аренды недвижимости, предоставляют возможность внесения первоначального взноса по частям на протяжении нескольких лет либо каждый месяц, либо каждые три месяца, либо через определенные интервалы. По завершению оплаты схемы аренды клиент обязан выплатить застройщику оставшуюся сумму денег.

    Между тем, в рамках статьи 4 Закона Дубая №7 от 2006 года о регистрации недвижимости говорится, что право на владение недвижимостью предоставляется гражданам ОАЭ, гражданам государств членов СССПЗ и компаниям этих стран, а также известным акционерным обществам.

    Кроме того, согласно статье 4 Закона Дубая №7 от 2006 года о регистрации недвижимости, лицам, не являющимся гражданами ОАЭ и при одобрении правителя, предоставляется право собственности на недвижимость без ограничения по времени, а также право аренды недвижимости на срок до 99 лет.

    Наряду с этим, на рынке недвижимости Дубая при покупке объекта можно воспользоваться ипотекой, согласно действующему законодательству об ипотечном кредитовании.

    Следует подчеркнуть, что при невозможности оплаты клиентом оставшейся суммы возврат, внесенной ранее суммы, застройщиком будет зависеть от процента завершенности объекта. Более подробно права и обязанности клиента и застройщика изложены в Законе о временном реестре недвижимости от 2017 года.