Рынок аренды недвижимости в Дубае, по официальным данным востребован среди местных жителей, поскольку почти 80% населения сегодня арендуют жилую недвижимость эмирата. Таким образом, многие арендаторы приветствуют снижение стоимости аренды, а также решают с арендодателями многие вопросы, в том числе расчёт стоимости аренды, обслуживания жилья, вычет страхового депозита и повышение арендной платы.

    Арендатору следует знать, что существует индекс стоимости аренды RERA, позволяющий узнать среднюю стоимость аренды на рынке недвижимости любой жилой площади и рассчитать возможности изменения стоимости аренды. Индекс составляется и постоянно обновляется, поэтому арендатор может узнать о соответствии запрашиваемой арендодателем стоимости аренды с индексом стоимости аренды, выбранного жилого объекта.

    Кроме того, если арендатор решил продлить аренду жилья, то повышение стоимости аренды арендодателем возможно только при соответствии с индексом цен на аренду. В случае разногласий между арендатором и арендодателем следует обратиться в Дубайский Центр урегулирования споров по аренде, который в течение недели разрешит все спорные вопросы.

    Также, арендатору следует знать, что техническим обслуживанием арендного жилья, включая все работы, занимается арендодатель, если в арендном договоре не указано иное. При этом, в основном в арендных договорах указывается, что плата за техническое обслуживание для арендатора, составляет не более 500 дирхамов.

     Отмечается, что согласно действующему законодательству, арендодатель может увеличить стоимость аренды по окончании сроков арендного договора, если это соответствует индексу аренды RERA, при этом, сообщив арендатору за 90 дней до окончания срока аренды. Также, договор об аренде жилой или коммерческой недвижимости заключаются, как правило, на один год.