Рынок недвижимости Дубая, согласно последним данным, продемонстрировал не только устойчивость во время пандемии, но и рекордный объем продаж, начиная с октября-декабря 2021 года. Кроме того, 80% экспертов прогнозируют его дальнейший рост в 2022 году. Отмечается, что с ростом продаж увеличилась стоимость жилых объектов в Дубае, однако, покупательский спрос по-прежнему остался высоким.

    По официальной информации, в январе 2022 года отмечается максимальный рост стоимости недвижимости в Дубае, начиная с августа 2021 года. В то же время, число продаж увеличилось на 2,1%, и особенно востребованы среди потенциальных клиентов виллы и таунхаусы. Сообщается, что на рынке недвижимости Дубая в 2021 году было выставлено на продажу 37 000 жилых объектов, среди которых 5 900 вилл.

    Стоит напомнить, что на рынке недвижимости Дубая в связи с пандемией ставки по процентам уменьшились с 5,2% в 2019 году до 2,5% в 2021 году. Между тем, из-за предстоящего повышения ставок, эксперты предполагают, что процентные ставки по ипотекам составят 4,75–5,25% по сравнению с сегодняшними ставками, которые в среднем составляют 3–3,5%.

    В настоящее время, 20–25% продаж недвижимости Дубая осуществляется за счёт ипотечного кредита. К тому же сумма регулярных платежей за обслуживание вилл уменьшилась с 10,5 до 8,7 долларов за квадратный метр в 2019 году, поэтому инвестиции в жилую недвижимость Дубая выгодны для инвестора, потому что доходы владельца увеличились со снижением платы за обслуживание.

    Также, на сегодняшний день сумма ипотеки составит 80–85% от стоимости жилого объекта, таким образом инвестору придется внести первоначальный взнос в размере 15–20% от стоимости недвижимости. Наряду с этим, для покупателей первой недвижимости в Дубае снижен базовый барьер для входа на рынок, что обеспечивает широкие возможности для местных и иностранных инвесторов.

    Специалисты уверены, что сейчас наступило идеальное время для инвестирования в рынок недвижимости Дубая, отмечая такие факторы, как низкие ставки по процентам, которые в дальнейшем могут вырасти, доступность ипотеки, выгодные цены на недвижимость и сниженная стоимость технического обслуживания жилых объектов. Все это способствует приросту капитала и привлекательности рынка недвижимости Дубая как для местных, так и для иностранных инвесторов.