Согласно последним данным, на рынке аренды жилья в Дубае в течение последних 3-х лет зафиксирован двузначный темп роста арендной платы, и предполагается, что в некоторых районах Дубая таких как, Palm Jumeirah, Business Bay, Jumeirah и Downtown, стоимость аренды продолжит расти. В то же время, прогнозируется, что в 2024-2025 годах во многих доступных районах города ожидается замедление темпов роста арендной платы.

    Специалисты отмечают, что повышению арендной платы и стоимости жилой недвижимости способствует высокий покупательский спрос среди туристов и небывалый рост числа жителей эмирата. Поэтому, владельцы жилых объектов, отдыхающее в Дубае не более двух раз в год, сейчас предпочитают сдавать недвижимость в долгосрочную аренду на 12 месяцев, а не в краткосрочную аренду, с целью получения высокой прибыли от аренды жилья.

    Кроме того, в настоящее время рынок недвижимости Дубая пользуется высоким спросом среди резидентов, состоятельных людей и конечных покупателей, благодаря стабильной экономике эмирата, безопасности и высокого уровня жизни на фоне геополитической напряженности в мире. К тому же, благоприятные условия для ведения бизнеса в Дубае, способствуют привлечению бизнесменов, которые перевозят свои семьи в эмират, как в более безопасное место для жизни.

    Вместе с тем, многие застройщики Дубая не снижают темпов строительства, за счет высокого покупательского спроса среди инвесторов, поскольку сегодня зафиксирован 50% прирост капитала при покупке инвесторами недвижимости в новостройках до ее введения в строй, и ожидается, что эта тенденция сохранится в будущем. Также, на рынке недвижимости Дубая отмечается повышение спроса на офисные помещения, земельные участки, таунхаусы и виллы, что способствует росту цен.