Минувший год стал рекордным по объему купли-продажи недвижимости в Дубае. Однако пик продаж еще не пройден: 2023-й обещает для инвесторов массу новых возможностей.   

Такого еще не было

    Прежде в истории Дубая не наблюдалось столь стремительного рыночного взлета. В прошлом году число сделок на рынке недвижимости мегаполиса на 62% превысило данные, зафиксированные в 2021-м, а по объему инвестиций в отрасль рост достиг 78,3%. Беспрецедентным стало и число совершенных транзакций: более 97 480. Земельный департамент Дубая оценил размер годовых продаж недвижимости в 265,6 миллиарда дирхамов или свыше 72 миллиардов долларов. 

Для справки:

    Только в период с 2019 по 2021 объем купли-продажи в отрасли составил 295 миллиарда дирхамов или чуть больше 80,2 миллиарда долларов. Каждый день сегодня в Дубае совершаются сделки с недвижимостью на общую сумму от 1 миллиарда дирхамов или около 272,3 миллиона долларов. Этот сектор экономики в ОАЭ становится все более притягательным для инвесторов.

Что стимулирует отрасль

    Правительство Эмиратов сформировало комплекс экономических и политических факторов, которые стимулируют рынок недвижимости. Сегодня эта страна процветает не только за счет торговли нефтью, но и благодаря развитому туризму, строительству, сервису. В государстве приняты законы, согласно которым иностранцы могут приобретать недвижимость в 100%-ю собственность. Здесь есть особые экономические территории с условиями, привлекательными для ведения множества видов бизнеса.  

ОАЭ официально включены в ТОП-10 стран с наиболее высоким уровнем экономики и безопасности.

    Все это способствует притоку в страну инвестиций из-за рубежа, а вкладываются они преимущественно в квадратные метры. В результате арабский рынок недвижимости постоянно растет. Причем решающее значение имеют такие его характеристики, как: прозрачность, мобильность и зрелость. Это определяет серьезные преимущества отрасли в ситуации, когда большинство мировых рынков демонстрируют неуверенные позиции.

Лидирует сегмент «премиум»

   Максимальным спросом в Дубае пользуется жилье премиального уровня. Именно в этом секторе произошел грандиозный ценовой взлет со второго полугодия 2021-го по второе полугодие 2022-го: он составил 88,9%. Такого роста за тот же период не наблюдалось ни на одной другой мировой площадке!   

Для справки:

    В Майами стоимость элитной недвижимости за год увеличилась на 30,8%, а в Токио — на 17%.  По информации аналитиков, в 2023 году премиальные квадратные метры Дубая еще больше привлекают международных и местных инвесторов. Между тем, цены проявляют признаки стабилизации: ожидается лишь 10%-20% рост стоимости недвижимости высокого класса.

В цене - уединение

    Дубай восхищает небоскребами причудливых форм с шикарными апартаментами. Между тем, максимальным спросом здесь пользуются уединенные виллы и таунхаусы класса «люкс». По экспертным данным, после пандемии коронавируса в эмирате произошел 20% рост продаж малоэтажного жилья премиального уровня. В прошлом году в этом сегменте торговли недвижимостью было совершено более 61 000 сделок.

    В большинстве случаев, 60% инвесторов вкладываются в покупку готовых домов, а 40% продаж приходится на долю объектов, которые еще только готовятся к сдаче. В течение 2022-го стоимость малоэтажной жилой недвижимости класса «люкс» увеличилась на 33,4%. Апартаменты за тот же период выросли в цене меньше: она увеличилась с 1 000 до 1 500 дирхамов за квадратный метр.  

    Уже много лет инвестиции в недвижимость Дубая приносят стабильные прибыли в результате сдачи ее в аренду, постоянного роста стоимости квадратного метра и, как следствие, выгодных перепродаж. Некоторое падение спроса, которое наблюдалось во время пандемии, преодолено. Сейчас в Эмираты снова приезжает много туристов, бизнесменов, инвесторов. Кроме того, неблагополучная политическая ситуация в мире вызвала значительный приток эмигрантов.  

Прогноз для потенциальных инвесторов на 2023 год

    Главная интрига на сегодня в том, принесет ли 2023-й год новые рекорды. Это вполне вероятно, потому что недвижимость Дубая становится все востребованнее, а подъем цен на нее пока замедляется. Так что в наступившем году отрасль особенно благоприятна для инвестирования. 

    Экспертные исследования состояния рынка показывают, что объем продаж элитной недвижимости в этом году вырастет, как минимум, на 5,5%. Во многом это связано с возможностью инвесторов получать от нее гарантированный пассивный доход. Еще более солидную прибыль должна принести перепродажа жилья класса «люкс» спустя несколько лет. 

   В нынешнем году аналитики прогнозируют следующее увеличение стоимости жилья в Дубае:

  • объекты эконом-класса станут дороже лишь на 5%;
  • квадратные метры средней ценовой категории подорожают на 35%;
  • рост цен на элитную недвижимость составит до 20%. 

    Мощный рост небоскребов, строительство новых шикарных вилл, заманчивые предложения девелоперов побуждают инвесторов вкладывать все больше средств в новостройки Дубая. В 2023 году на территории эмирата предлагают купить или арендовать около 35 000 зданий разных ценовых категорий.  

Что влияет на стоимость виллы

    Итак, частное жилье премиум-класса — то, к чему стремится большинство покупателей недвижимости в Дубае. Кроме надежного вложения средств, оно представляет собой идеальные бытовые условия: несколько комнат, бассейн, места для отдыха на открытом воздухе и барбекю, постоянная охрана и умные системы видеонаблюдения. На стоимость вилл влияют такие факторы, как площадь, "начинка", дизайн и район.

    Особенно престижны и дороги дома, которые находятся на территориях Пальмы Джумейра (от 2 645 дирхамов за квадратный метр) и Дубай Хилс Эстате (от 1240 дирхамов за квадратный метр). В других районах вилла обойдется дешевле: DAMAC Hills - от 1000  дирхамов за квадратный метр, Sports City - от 900 дирхамов за квадратный метр, Al Furjan - от 800 дирхамов за квадратный метр, Silicon Oasis - от 750 дирхамов за квадратный метр.

Почему именно Дубай?

    Выбор этого эмирата для вложений в недвижимость имеет серьезные основания. Во-первых, здесь она принесет хороший доход. Во-вторых, в Дубае нет налога на прибыль и в целом довольно гуманная система налогообложения. В-третьих, безопасность жизни в мегаполисе обеспечена и местному населению, и приезжим.

    Такие основания становятся еще весомее на фоне высокоразвитых технологий, отлаженной инфраструктуры и великолепного сервиса. А особенно перспективными в Дубае считаются пять районов: Jumeirah, Business Bay, Creek Harbour, MBR City и Dubai Marina. Кроме того, арабское правительство и местные девелоперы делают все возможное, чтобы заинтересовать инвесторов с разным бюджетом. Поэтому рынок недвижимости эмирата привлекает комфортом, роскошью и размахом.