В соответствии с официальной информацией, владельцу недвижимости в Дубае, благодаря которой он стал обладателем “золотой” визы, для ее продажи нужно будет соблюсти определенные правила. Во-первых, обладателю “золотой” визы, которую он получил на основании владения недвижимостью на сумму 2 миллиона дирхамов и более, при продаже какого-либо объекта недвижимости, входящего в “визовый пакет”, необходимо вначале предъявить документы, подтверждающие стоимость финансовых активов для продажи.

    При этом, следует помнить, что в ОАЭ “золотые” визы сроком на 10 лет прикреплены к документам, свидетельствующим о праве собственности на конкретный объект недвижимости, конкретного физического лица. Поэтому, при планировании продажи недвижимости, владелец “золотой” визы должен предварительно позаботиться о сохранении долгосрочного вида на жительство, предоставив документы о финансовой состоятельности.

    Во-вторых, инвестору, владеющему недвижимостью в Дубае для ее продажи необходимо предъявить сертификат оценки, предоставленный Земельным департаментом эмирата, с целью подтверждения инвестиционных вложений, сумма которых все также составляет 2 миллиона дирхамов и более. Владельцам недвижимости следует знать, что при отсутствии официальных документов, подтверждающих владение недвижимостью на сумму 2 миллиона дирхамов и более, продажа недвижимости будет разрешена, только после аннулирования “золотой”визы.

    Таким образом, перед совершением сделки купли-продажи объекта недвижимости, необходимо заранее позаботиться о сохранении долгосрочного вида на жительство. Стоит напомнить, что инвесторам и покупателям недвижимости, стоимостью 750 000 дирхамов и выше в Дубае предоставляется резидентская виза с роком на 5 лет, а раньше для такой визы стоимость недвижимости должна была составлять 5 миллионов дирхамов.

    По данным официальных источников, в ближайшее время, правила по оформлению и сохранению “золотых” виз, связанных с инвестициями в рынок недвижимости Дубая, будут иметь более четкие формулировки, чтобы владельцы долгосрочных виз сроком на десять лет при продаже объектов недвижимости выполняли все установленные местными органами власти правила и процедуры.