Рынок элитной недвижимости Дубая, по официальным данным, занял 4-е место в мире по активности продаж на фоне продолжения роста покупательского спроса и дальнейшего восстановления экономического положения. Согласно данным, в Дубае, который является деловым и туристическим центром Ближневосточного региона, в 2022 году было продано 219 элитных объектов на общую сумму более 13,94 миллиарда дирхамов. При этом, стоимость каждого составила свыше 36,7 миллиона дирхамов или 10 миллионов долларов.

    Также, рынок элитной недвижимости Дубая вошел в ТОП-5 по продаже особняков стоимостью более 90 миллиона дирхамов или 25 миллионов долларов, уступив таким рынкам престижных мегаполисов, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лондон и Гонконг. Сообщается, что, несмотря на высокий покупательский спрос на роскошные объекты в Дубае, до 2025 года планируют возвести всего лишь 8 новых фешенебельных вилл в престижных районах города.

    Специалисты отмечают, что рынок элитной недвижимости Дубая привлекает иностранных инвесторов доступной ценой на роскошные объекты по сравнению с другими рынками мира. К примеру, в Дубае стоимость 1 130 квадратных футов элитного жилья составит 1 миллион долларов. Между тем, в Гонконге, за те же квадратные футы придется заплатить в 5 раз больше, а в Сингапуре и Лондоне - в 3 раза больше.

    Поэтому, в 2022 году на рынке элитной недвижимости Дубая был зафиксирован рост числа инвестиционных вложений со стороны покупателей из таких стран, как Индия, Россия, Китай и ряда европейских стран. Кроме того, многие европейские и азиатские компании открыли в Дубае свои филиалы или полностью перенесли свои штаб-квартиры, что стало результатом появления новых покупателей из таких стран, как Монако, Гонконг, Сингапур и Швейцария.