К чему быть готовым, если нужно отправить средства в Эмираты? 

    В результате санкций, которым подвергается РФ, сделать это стало сложнее, чем прежде. Многие финансовые организации мира ограничили или прекратили деловые отношения с клиентами из нашей страны. Однако нет ничего невозможного, если речь идет о денежном переводе в ОАЭ — государство, сохраняющее нейтральный статус по отношению к России. В этой статье мы расскажем об актуальных способах отправки денег в Дубай или другой эмират.

Удобства, которые в 2023 году недоступны

    Отправить любую валюту из РФ в ОАЭ по-прежнему реально. Правда, при этом не приходится рассчитывать на многие из тех сервисов, которые были в обиходе еще полтора года назад.

    Одна из ощутимых потерь — отключение отечественных банков от системы обмена финансовой информацией SWIFT. Она перестала работать в таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и других.        

    Кроме того, россияне больше не могут пользоваться такими платежными системами, как PayPal, Wise, MoneyGram, Western Union.

Сколько денег можно отправить?

    Центробанк РФ установил следующие лимиты для пересылки средств в дружественные и нейтральные страны:

  • банковским переводом - до 50 000 долларов ежемесячно;
  • через онлайн-перевод или электронный кошелек — не более 5 000 долларов ежемесячно.

Как перевести средства в Дубай из банка РФ?

    Международные финансовые операции на сегодня совершают несколько отечественных банков, среди которых:

  • Райффайзенбанк;
  • Газпромбанк.

    Они выполняют рублевые переводы из России в Эмираты. Международный перевод в рублях предусматривает конвертацию в любую валюту, на выбор клиента. Комиссию за выполнение финансовой операции каждый банк определяет на свое усмотрение. Как правило, она варьируется в зависимости от размера отправления. 

Полезная альтернатива - электронный кошелёк

    Сравнительно небольшую сумму можно отправить в Эмираты через электронный кошелек. Гражданам РФ доступны несколько подобных сервисов. Каждый из них имеет свои нюансы использования:

  • Через платежную систему Юнистрим в ОАЭ переводят до 300 000 рублей за одну операцию. Предельный размер ежемесячных переводов - 590 000 рублей. Оформляются они через официальный сайт Юнистрим, мобильное приложение или в оффлайн-пунктах.
  • На балансе Qiwi можно держать не больше 60 000 рублей. Следовательно, сумму покрупнее придется отправлять по частям.
  • Contact удобен, если необходимо выслать в Эмираты доллары. Несложно оформить транзакцию и в рублевом эквиваленте: впоследствии сумма будет конвертирована в нужную валюту. В том и другом случае получателю потребуется персонально прийти за деньгами в пункт выдачи наличности.

Криптовалюта вне политики

    Единственной финансовой сферой, на которую не влияют международные политические конфликты, является рынок криптовалют. Российские игроки используют его функционал без ограничений. Правда, новичку порой непросто сориентироваться на криптовалютных биржах. Прежде чем воспользоваться какой-либо из них для перевода финансов в Эмираты, стоит во всех подробностях выяснить, как организован этот процесс.

    В общих чертах транзакция осуществляется в таком порядке:

  1. Пользователь открывает на бирже свой счет и вносит на него деньги в рублях, долларах, евро или другой валюте;
  2. Переводит нужную сумму в USDT (Tether) по курсу доллара США;
  3. Отправляет USDT на карту выбранного банка ОАЭ.

    Через криптовалютные биржи в Эмираты можно перевести любую сумму. Большинство пользователей делают это через биржи Coinbase и Binance.

Переводы в Эмираты за пределами России

    Чтобы направить деньги в Дубай или другой эмират, наши соотечественники порой обращаются в финансовые организации государств-посредников. В таком качестве выступают банки стран, которые относятся к РФ дружественно или нейтрально. Среди них, в частности, Турция. Как правило, на территории таких государств россиянам удается открыть банковский счет, положив на него нужную сумму, которую переводят в ОАЭ.

Внимание!

    По российским законам, не позднее, чем через месяц, после перевода финансов в другую страну, необходимо сообщить об этом в налоговый орган РФ. Затем придется ежегодно посылать в ФНС персональный отчет, отражающий движение ваших финансов. Сэкономить на транзакциях помогает виртуальная карта. Зарубежные банки оформляют ее по цене ниже, чем стоит открытие пластиковой карты. 

Что за комиссия?

    Хорошо заранее точно знать, сколько денег уйдет на комиссию банка или электронной платежной системы. При нынешней неопределенности это, увы, не всегда возможно. Пока что минимальный процент в пользу финансовых организаций при переводе денег из России в Эмираты составляет 10 долларов. При использовании электронных кошельков можно рассчитывать на более скромный размер комиссионных. В то же время платежные онлайн-сервисы порой устанавливают такой валютный курс, который при конвертации менее выгоден в сравнении с банковским.   

    Информация, изложенная в этой статье, актуальна на момент ее написания. Стоит иметь в виду, что политическая и экономическая ситуация в мире меняется каждый день. А значит, все данные необходимо уточнять у финансовой организации непосредственно перед тем, как оформить денежный перевод из России в Объединенные Арабские Эмираты.