В соответствии с последними данными, с апреля по июнь 2022 года аренда офисных помещений в Дубае увеличилась на 11% по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года, поскольку во втором квартале, благодаря снятию коронавирусных ограничений, в офисы вернулось в среднем 80% сотрудников и в 1-ом квартале - 70%. Отмечается, что сегодня Дубай находится в числе лидеров по показателям использования офисных помещений, опередив такие финансовые центры, как Сингапур, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

    По официальной информации Дубай занимает пятую строчку в мировом рейтинге и первое место в Европе, в Ближневосточном регионе и Северной Африки по уровню заполняемости офисов во втором квартале 2022 года. Отмечается, что в Дубае, по сравнению с другими финансовыми центрами в мире, офисы расположены практически во всех районах города, поэтому легко доступны и не занимают много времени в пути для сотрудников из любых жилых районов.

    Специалисты прогнозируют дальнейший рост рынка офисных помещений в Дубае во втором полугодии 2022 года, благодаря иностранным бизнесменам и инвесторам, переезжающим в эмират и открывающим здесь бизнес. К тому же, востребованности офисов в Дубае способствуют меры местных властей, среди которых принятие закона о 100-% собственности компаний для иностранцев, эффективная борьба с коронавирусом и создание нового делового центра Expo City Dubai.

    Согласно официальным данным, во 2-ом квартале 2022 года в Дубае зафиксирован рост стоимости аренды офисных помещений. К примеру, с апреля по июнь 2022 года арендная плата за квадратный фут офиса составила 104,14 долларов по сравнению с 93,86 долларами в 1-ом квартале 2022 года. Таким образом, стоимость аренды офисов в Дубае во 2-ом квартале 2022 года увеличилась на 11% в квартальном исчислении. При этом, наиболее востребованы офисы класса “А”, стоимость аренды которых остается высокой за счет спроса и роста расходов на отделку и строительство.