В ОАЭ, по инициативе Центрального банка страны, впервые запущена цифровая платформа прямого дебетования Direct Debit System для арендаторов недвижимости, чтобы они могли каждый месяц оплачивать аренду в форме безналичных расчетов между арендатором и арендодателем. Новая инициатива предусмотрена для всех жителей ОАЭ, включая резидентов и граждан страны, которая позволит отойти от системы пользования банковскими чеками как арендаторам, так и владельцам недвижимости.

    Отмечается, что оплачивать аренду в ОАЭ теперь можно при помощи электронной услуги UAEPASS. При этом, осуществление арендных платежей при помощи цифровой платформы будет проходить под управлением Центрального банка ОАЭ и контролем Дубайского электронного центра безопасности, гарантирующего защиту личных данных. Согласно официальной информации, первый дебетовый платеж за аренду будет осуществлен уже в марте 2023 года.

    По мнению специалистов рынка недвижимости, запуск платформы прямого дебетования Direct Debit System облегчит процесс согласования об оплате жилья помесячно между арендатором и арендодателем. Кроме того, нововведение будет способствовать распространению практики ежемесячной и ежеквартальной платы за аренду, а также в процессе внедрения системы будут выработаны механизмы, устраивающие как арендатора, так и владельца собственности.

    Сообщается, что в арендный договор, составляемый каждый год, будут внесены сроки арендной платы. Также, введение системы прямого дебетования позволит снизить случаи возврата банковских чеков из-за неправильно поставленной подписи или других причин. Стоит напомнить, что в 2022 году, по решению Земельного департамента Дубая совместно с банком Emirates NBD, было разрешено арендаторам в электронном виде оплачивать аренду без использования традиционных чеков, что стало шагом к оцифровке и автоматизации арендных платежей.