В Дубае, по решению правительства, в апреле 2022 года были внесены изменения в визовую систему, согласно которой “золотая” виза сроком на 10 лет предоставляется инвесторам при покупке недвижимости на сумму не меньше 2 миллионов дирхамов или 540 000 долларов. Таким образом, рынок недвижимости Дубая стал привлекательной инвестиционной площадкой для местных и иностранных инвесторов, а некоторые стали приобретать дополнительную недвижимость с целью достижения порога в 2 миллиона дирхамов.

    Специалисты по недвижимости отмечают, что предоставление права на получение долгосрочной визы стало стимулом для потенциальных клиентов приобретать больше объектов недвижимости, а также прекрасным способом по удержанию людей в Дубае после завершения Международной выставки “ЭКСПО-2020”. Официальные представители застройщиков отмечают, что годами ранее на рынке недвижимости Дубая инвесторы предпочитали покупку более дешевого и небольшого по площади жилья, но в настоящее время выросло число покупателей, заключающих сделку на сумму 2 миллиона дирхамов.

    Поэтому, на рынке недвижимости Дубая зафиксирован рост покупательского спроса среди инвесторов на квартиры с 1-ой и 2-мя спальнями. Кроме того, в Дубае сегодня 35-40% инвесторов покупают два жилых объекта для достижения суммы инвестиций в размере 2 миллионов дирхамов с целью получения долгосрочного вида на жительство. Отмечается, что главным образом это инвесторы из стран Европы, Африки, СНГ, а также Китая, Индии, Пакистана и Арабских стран.

    Стоит напомнить, что согласно действующему законодательству на получение “золотой” визы могут претендовать инвесторы, соответствующие следующим требованиям: покупка недвижимости на сумму два миллиона дирхамов; покупка нескольких объектов на сумму два миллиона дирхамов; покупка новостройки в рассрочку на сумму два миллиона дирхамов; ипотечное кредитование в банке на покупку недвижимости в размере 2 миллиона дирхамов.

    По данным застройщиков, рынок недвижимости Дубая демонстрирует сегодня динамику роста, а предоставление “золотых” виз способствует рекордным продажам жилых объектов. Потому что, люди, обладающие недвижимостью, стоимость которой составляет меньше миллиона дирхамов, стараются приобрести дополнительную собственность в целях получения долгосрочной визы.

    Между тем, рынок недвижимости Дубая привлекает иностранных и местных инвесторов не только предоставлением “золотых” виз, высокой доходностью от аренды и ростом капитальной стоимости жилой недвижимости, но также высоким уровнем жизни в Дубае, развитой инфраструктурой мирового уровня, безопасностью и удобным географическим положением эмирата.