Рынок недвижимости Дубая, согласно последним данным, стал самой привлекательной инвестиционной площадкой в мире, благодаря предоставлению долгосрочного вида на жительство сроком на 10 лет или “золотой” визы, которая привлекла внимание иностранных инвесторов к Дубайскому рынку. Эксперты прогнозируют, что в недвижимость Дубая будет вложена значительная часть мирового капитала, которая увеличится в 5 раз и составит 367 миллиардов дирхамов или 100 миллиардов долларов к 2025 году за счет предоставления иностранным инвесторам гражданства за инвестиции.

    Отмечается, что в Дубае своевременно провели визовые реформы, что способствует привлечению значительных инвестиций в недвижимость эмирата, благодаря выдаче “золотых” и “серебряных” виз. Сообщается, что расширение визовой программы привлекло иностранных инвесторов из разных стран мира. Особенно активно инвестируют в рынок недвижимости Дубая индийские инвесторы, которых привлекает “золотая” виза, стабильная экономика, развитая инфраструктура, политика, благоприятная для резидентов, и безопасность окружающей среды.

    В настоящее время, “золотая” виза предоставляется инвесторам, которые приобрели недвижимость в Дубае стоимостью не меньше 2 миллионов дирхамов или 544 959 долларов, и это сделало рынок недвижимости привлекательной инвестиционной площадкой для иностранных инвесторов. На сегодняшний день, “золотая” виза в ОАЭ предоставлена свыше 65 000 резидентам, работающим в разных сферах экономики, включая бизнес, науку и медицину. Стоит напомнить, что решение о предоставлении “золотых” виз было принято властями Эмиратов в 2019 году.

    Следует отметить, что сегодня рынок недвижимости Дубая является крупной оффшорной инвестиционной площадкой в мире, где доля иностранного капитала составляет 535 миллиардов дирхамов или 146 миллиардов долларов, что в 2 раза больше объема иностранных инвестиций в лондонский рынок недвижимости. В соответствии с официальными данными, самыми активными инвесторами в рынок недвижимости Дубая являются граждане Индии, России, Италии и Великобритании, а также ОАЭ, Пакистана, Египта, Франции и Канады.