В соответствии с последними данными, на рынке аренды в Дубае во время новогодних праздников в 2022-2023 годах ожидается установление новых ценовых рекордов на краткосрочную аренду жилых помещений. К примеру, аренда роскошной виллы с 4-я спальнями на знаменитом острове Palm Jumeirah на период с 30 декабря 2022 года по 2 января 2023 года составляет почти 60 000 дирхамов или 16 338 долларов.

    Специалисты уверены, что стоимость краткосрочной аренды может еще увеличиться за счет бронирования жилых объектов в последние минуты, когда арендодатели смогут повысить цену. Согласно данным, стоимость аренды апартаментов класса “люкс” в центре Дубая Downtown Dubai на новогодние праздники с 30 декабря по 2 января составляет от 20 000 дирхамов или 5 446 долларов и выше.

    Отмечается, что рынок аренды Дубая ежегодно демонстрирует высокие показатели стоимости в период проведения в эмирате новогодних праздников, а также в первой декаде января. По официальной информации, в Дубае снизилось число предложений по аренде жилой недвижимости сроком на один год, потому что большинство арендодателей предлагают аренду жилых помещений на короткий срок.

    Краткосрочная аренда востребована среди клиентов в последнюю неделю декабря 2022 года и первую неделю 2023 года, в связи с чем арендная плата выросла в 2 раза, а в некоторых местах и в несколько раз больше. Сообщается, что самыми востребованными районами в Дубае среди арендаторов на короткий срок являются районы Downtown Dubai и Dubai Marinа.

    По мнению экспертов, в 2022 году собственники окупили свою недвижимость в полной мере, поскольку получили большую прибыль от краткосрочной аренды, чем от сдачи в аренду на год. Считается, что 2022 год стал годом арендодателей за счет проведения в стране крупных масштабных мероприятий, а также Чемпионата мира по футболу в Катаре. Предполагается, что в 2023 году рынок аренды жилья в Дубае продолжит свой рост и станет таким же прибыльным.