На рынке недвижимости ОАЭ, по мнению экспертного сообщества, реализация правительственных мер, включая новые требования к отчетности по сделкам с недвижимостью и усиление контроля за рекламой недвижимости, способствовала стабильности рынка в течение первых 7 месяцев 2022 года и привлечению инвестиций, общая сумма которых составила свыше 170 миллиардов дирхамов или 46,32 миллиарда долларов.

    Эксперты прогнозируют, что в декабре 2022 года инвестиции в недвижимость Эмиратов составят более 300 миллиардов дирхамов или 81,74 миллиарда долларов. Согласно статистическим данным, рынок недвижимости Дубая в первой половине 2022 года привлек инвестиций на сумму в 135,5 миллиарда дирхамов или 36,92 миллиарда долларов. При этом, доля сектора недвижимости в ВВП ОАЭ каждый год составляет почти 5,5%.

    Предполагается, что в период с 2022 по 2027 год доля сектора недвижимости в ВВП ОАЭ составит свыше 8%. Специалисты уверены, что новые меры правительства ускорят темпы роста сектора недвижимости ОАЭ, поскольку сделают рынок наиболее прозрачным, что в свою очередь повысит доверие инвесторов. Кроме того, правительственные меры будут способствовать фильтрации рынка, насыщая его качественными предложениями и новыми проектами.

    Наряду с этим, меры правительства ОАЭ по регулированию рынком недвижимости будут способствовать защите прав покупателей в личное пользование и инвесторов, а также стабильности рынка в долгосрочной перспективе и устойчивому росту. К тому же, обеспечивая защиту и безопасность инвесторов, параллельно повышается уровень доверия к рынку недвижимости Эмиратов у клиентов, и таким образом возрастает поток инвестиций.

    Специалисты отмечают, что во второй половине 2022 года на дальнейший рост рынка повлияют такие факторы, как расширение визовой программы, упрощение ведение бизнеса и стабильность. Также, благоприятные условия, созданные в Дубае для бизнеса и туризма, делают его привлекательным для местных и иностранных инвесторов, которым рынок недвижимости предлагает широкий выбор по доступным ценам.

    Кроме того, ОАЭ стали мировым центром, в котором принимают людей из разных уголков мира, и где они могут жить и заниматься бизнесом на постоянной основе. Помимо этого, жителям страны предлагается высокий уровень жизни, начиная от комфортного до роскошного, поэтому растет число резидентов, которые хотят жить и инвестировать в недвижимость Эмиратов.