В соответствии с последними данными, на рынке аренды Дубая в 2022 году арендная плата в среднем увеличилась на 27%. При этом, средняя стоимость аренды квартир выросла почти на 21% и вилл на 37% по сравнению с арендной платой в 2021 году. В начале 2023 года годовая стоимость аренды в Дубае продолжила свой рост. К примеру, в районе Dubai Hills из-за роста цен на недвижимость стоимость аренды увеличилась на 20%, по сравнению с 2022 годом.

    Также, в самом заполняемом районе Дубая The Views and The Greens средняя стоимость аренды увеличилась на 10-15%. Согласно официальной информации, в популярном районе Dubai Marina средняя арендная плата за квартиру увеличилась на 31%, а в районе Jumeirah Lake Towers - на 16%. Между тем, стоимость аренды вилл в районе Jumeirah Village Circle увеличилась на 17% и на знаменитом острове Palm Jumeirah - на 30%.

    Отмечается, что главным фактором повышения средней арендной платы в Дубае является высокий покупательский спрос на аренду жилой недвижимости в районах Jumeirah, Dubai Hills Estate, Arabian Ranches и Mohammed bin Rashid City. При этом, все чаще клиенты рынка недвижимости Дубая арендуют жилые объекты в престижных районах города, благодаря предоставляемым удобствам мирового уровня и доступности различных мест города.

    Сообщается, что сегодня в Дубае самыми доступными районами по аренде квартир являются такие районы, как Al Qusais, где средняя стоимость составит 30 000 дирхамов, Ras Al Khor - 40 000 дирхамов, International City - 50 000 дирхамов и Dubai South - 55 000 дирхамов. В то же время, самыми доступными районами по аренде вилл с 4-я спальнями являются районы Dubai South, где стоимость аренды составит 110 000 дирхамов и Mirdiff - 130 000 дирхамов.

    Специалисты отмечают, что повышению стоимости аренды на рынке недвижимости Дубая сегодня способствует ряд факторов, среди которых расширение программы по предоставлению “золотой” визы сроком 10 лет и предоставление вида на жительство сроком на 5 лет, привлечение иностранных инвестиций, высокий спрос на элитные объекты, диверсификация национальной экономики и проведение масштабных мероприятий, с целью привлечения талантливых людей со всего мира.