Рынок недвижимости Дубая, по официальной информации, в июле 2022 года продемонстрировал самый высокий уровень продаж за последние двенадцать лет. При этом, процесс восстановления рынка после пандемии продолжается в условиях динамично развивающейся экономики. Согласно данным, на рынке недвижимости Дубая в июле 2022 года было заключено 7 092 сделки купли-продажи, общая сумма которых составила 21 миллиард дирхамов или 5,7 миллиарда долларов.

    Сообщается, что число сделок в июле 2022 года увеличилось на 63,5% и стоимость на 88,4% по сравнению с июлем 2021 года. Вдобавок, число продаж увеличилось на 41,2% и стоимость на 58,3% по сравнению с пиковыми показателями в июле 2013 года. Отмечается, что в Дубае стоимость недвижимости выросла во всех сегментах на протяжении 2021 года и на фоне восстановления экономики ОАЭ после спада из-за коронавируса. Кроме того, рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост за счет притока богатых людей и успешной реализации визовой реформы по предоставлению “золотых” виз.

    В соответствии с данными международных последних исследований, которые проводятся в 30 крупных мегаполисах мира 2 раза в год, стоимость элитной недвижимости в Дубае за первые шесть месяцев 2022 года увеличилась на 4,7%. Между тем, по данным экспертов, на рынке недвижимости Дубая в июле 2022 года 59% сделок купли-продажи пришлось на вторичную/готовую недвижимость и 41% на строящиеся жилые объекты.

    Также, на рынке аренды Дубая в июле было заключено 42 698 арендных договоров, и это на 4,33% больше по сравнению с июнем 2022 года. Сообщается, что сегодня многие арендаторы предпочитают переезду в новое жилое помещение продление арендного договора, чтобы не тратиться на переезд из-за роста цен на аренду. В то же время, многие арендаторы стали покупать недвижимость, поскольку стоимость ипотеки соответствует арендной плате или чаще дешевле стоимости аренды.