На рынке недвижимости Дубая, согласно официальным данным в 2022 году зафиксирован существенный рост числа продаж, которые увеличились на 76,5% по сравнению с 2021 годом. При этом, рекордный показатель продаж отмечается в сегменте строящейся недвижимости, которые увеличились на 144%, и это в значительной степени повлияло на интенсивное развитие рынка недвижимости в целом.

    Прогнозируется, что в 2023 году продолжится тенденция роста продаж, ввиду того, что сегодня возводится 115 жилых единиц, 34 000 из которых уже выполнены на 70%, и по плану должны будут сданы в декабре 2023 года. Отмечается, что несмотря на спад мировой экономики, из-за ряда факторов, рынок недвижимости Дубая продолжает свой рост, благодаря населению, готовому вкладывать в доступную строящуюся недвижимость.

    Кроме того, во время проведения футбольного чемпионата мира в Катаре, многие состоятельные люди, часто путешествующие транзитом через Дубай, смогли лично убедиться, что из себя представляет эмират и почему он популярен во всех странах мира. Интерес богатых людей, также способствовал росту продаж в новостройках Дубая и притоку иностранных инвестиций в страну.

    Специалисты отмечают, что проекты строящейся недвижимости в Дубае по-прежнему являются долгосрочными и прибыльными активами для инвестиционных вложений. Поэтому, повышенный интерес к жилым объектам в новостройках Дубая со стороны местных и иностранных инвесторов объясняется рядом нескольких рыночных причин, которые являются стимулом для инвестирования в недвижимость Дубая.

    Во-первых, самая высокая прибыль от инвестиционных вложений, поскольку покупка в новостройках предоставляет возможность инвесторам купить жилье за короткий срок и за самую минимальную цену, при этом предоставляется широкий выбор лучших строящихся объектов. Также, инвестору предоставляется доступный вариант первоначального взноса в размере 10%, по сравнению с 20-25% при покупке жилья в завершенных проектах.

    Во-вторых, удобные планы выплат от застройщика, предоставляемые инвесторам и конечным покупателям. К примеру, предлагается план выплат 40/60, где клиент вносит первоначальный взнос в размере 10%, и оставшиеся 30% выплачиваются в течение строительства, а последняя часть в размере 60% при сдаче в эксплуатацию. Такие планы помогают инвестору снизить финансовую нагрузку и структурировать договор аренды так, чтобы это было выгодно и арендодателю, и арендатору.

    В-третьих, высокая доходность от сдачи в аренду жилья, после его введения в строй, за счет постоянного притока эмигрантов в ОАЭ. Инвесторы, сдающие в аренду купленную недвижимость, смогут гарантированно получать каждый год минимальную чистую прибыль в размере 5% даже в таких доступных жилых районах Дубая, как Jumeirah Village и Al Furjan, где предлагается жилье высокого качества по доступным ценам.

    В-четвертых, безопасность инвестиций, благодаря системе правил, введенных Управлением по регулированию недвижимости Дубая или RERA, по защите покупателей загородной недвижимости от задержек и отмены проектов застройщиками, нарушающими договорные обязательства. В рамках правил, интересы инвестора находятся под защитой, потому что оплата вносится только на регулируемые счета, и застройщик может ими воспользоваться только после выполнения определенного этапа строительства.

    В-пятых, уверенность в приобретаемом жилье и спокойствие, поскольку жилой объект будет предоставлен владельцу в срок и застройщик в течение года будет нести ответственность за исправление любых недостатков. Также, застройщики и подрядчики в течение 10 лет охраняют жилую структуру объекта. К тому же, в новых проектах клиентам предлагается покупка недвижимости с современным интерьером, технологиями и удобствами.