Согласно официальным данным, платежеспособность застройщиков Эмиратов сохранится в последующие 1-1,5 года за счет быстрого восстановления экономики ОАЭ, после спада из-за коронавируса, благодаря росту цен на нефть в мире и восстановлению сектора услуг.

    Отмечается, что за последнее время в значительной степени улучшилась операционная среда в экономике ОАЭ, являющейся второй по величине в арабском мире, что способствовало укреплению кредитоспособности застройщиков Эмиратов, вне зависимости от рисков роста инфляции и повышения ставок по процентам.

    Эксперты уверены, что продажи недвижимости в новостройках от самых крупных застройщиков ОАЭ останутся высокими за счет доверия и устойчивого спроса со стороны местных и иностранных инвесторов, в особенности на проекты высокого качества и элитные объекты. Поскольку, восстановление экономики ОАЭ сделает рынок недвижимости привлекательным для иностранных инвестиций.

    При этом, внеплановый спрос поддерживается за счет притока состоятельных покупателей, приобретающих недвижимость за наличные средства и не зависимых от повышения ставок по процентам, по сравнению с покупателями недвижимости в ипотеку на вторичном рынке. По прогнозам Центрального банка ОАЭ, рост экономики в 2022 году составит 5,4% и в 2023 году - 4,2%, которая по сравнению с 2021 годом увеличилась на 3,8%.

    В соответствии с данными, за последние месяцы на рынке недвижимости ОАЭ зафиксирован рост цен на недвижимость и число сделок, в особенности на жилую недвижимость. Например, в Дубае средняя стоимость жилой недвижимости в июле 2022 года увеличилась на 10% в годовом исчислении, а средняя стоимость квартир увеличилась на 9% и вилл на 19%.

    Ожидается, что средняя стоимость арендной платы будет стабильной в ближайшие 1-1,5 года за счет открытия международного авиасообщения и восстановления туристического сектора в ОАЭ. При этом, средняя стоимость аренды офисной недвижимости умеренно повысится, поскольку спрос на высококачественные офисные помещения превышает предложения.