В настоящее время, резиденты, проживающие в Дубае длительное время, стали больше покупать на рынке недвижимости эмирата жилые объекты, благодаря проведению местными властями визовой реформы, в рамках которой предоставляются различные резидентские визы, в том числе “золотые”, предоставляющие долгосрочный вид на жительство. Таким образом, резиденты, покупая жилье для уверенности, выбирают Дубай в качестве второго дома.

    Кроме того, многие иностранцы и инвесторы приобретают жилую недвижимость в Дубае, чтобы переехать в город со всей семьей на долгое время за счет проведения местными властями успешной борьбы с коронавирусом, что положительно сказывается на рынке недвижимости эмирата и способствует не только росту продаж и запуску новых проектов, но и перспективному развитию рынка недвижимости Дубая в дальнейшем.

    Отмечается, что многие резиденты Дубая, прожившие в эмирате более 10-20 лет со своими семьями, благодаря местной реформе визовой системы, инвестируют в жилую недвижимость эмирата с целью обеспечения безопасности своей семьи и получения “золотой” визы, которая предоставляет право на долгосрочное пребывание в эмирате в течение 10 лет.

    В последнее время рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост после пандемии благодаря притоку прямых иностранных инвестиций и богатых людей, включая миллиардеров, что в значительной степени сегодня влияет на рост стоимости недвижимости и аренды во всех сегментах рынка жилья: доступном, среднем и элитном.

    Согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая в 2022 году введено в строй почти 7 000 жилых единиц и в 2023 году планируется ввести в строй 8 000 жилых объектов. Сообщается, что один из главных застройщиков Дубая, в 2022 году осуществил запуск свыше 10 000 жилых единиц, находящихся сегодня в стадии строительства, и в ближайшее время будет осуществлен запуск еще нескольких жилых проектов.