Экспертное сообщество отмечает, что сегодня в Дубае резиденты молодого и среднего возраста, планирующие проживание в эмирате на протяжении долгого периода, предпочитают покупку жилой недвижимости вместо аренды. По мнению экспертов, так жители эмирата от 20 до 40 лет стараются сохранить свои финансы от инфляции.

    Поэтому, в настоящее время выросли продажи строящейся жилой недвижимости, которая продается буквально за короткое время со дня объявления о распродаже. По официальным данным, с января 2021 года по апрель 2022 года были в полном объеме проданы все жилые объекты крупных застройщиков Дубая, и сейчас их продают на вторичном рынке по новым ценам.

    Сотрудники одного из застройщиков Дубая отметили, что резиденты с зарплатой более 20 000 дирхамов могут себе позволить покупку жилого объекта в новостройке и оплачивать ее в рассрочку. Отмечается, что 70–75% покупателей рынка недвижимости Дубая являются резидентами эмирата в возрасте от 20 до 40 лет, и где-то 25–30% — это иностранные инвесторы.

    Кроме того, в течение последних 1–1,5 года резиденты стараются покупать жилую недвижимость вместо аренды. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается рост стоимости аренды и жилых объектов. При этом, большую часть покупателей жилья составляют люди в возрасте от 30 до 40 лет.

    Согласно последним данным, иностранные инвесторы также выбирают покупку строящейся недвижимости, поскольку ее можно покупать в рассрочку и оплачивать на протяжении 3–4 лет, и таким образом сберечь свой капитал от инфляции. К тому же покупка в рассрочку выгоднее, чем оформление ипотечного кредита.