По официальной информации, в 2023 году застройщики Дубая готовы предоставить клиентам рынка недвижимости эмирата значительные скидки с целью сохранения высокого уровня продаж, который фиксируется в течение последних 3-х лет. Также, застройщики и собственники жилья готовы предложить скидки на вторичную недвижимость, чтобы сохранить покупательский спрос, вне зависимости от роста цен, процентных ставок по ипотеке и спада в мировой экономике.

    Отмечается, что большинство застройщиков предлагает выгодные скидки на недвижимость в новостройках, возводимых во фригольдных районах Дубая. К примеру, в нескольких проектах застройщик предлагает ограниченные по времени скидки, составляющие более 20% от установленных цен. В то же время, скидки на элитную недвижимость отсутствуют, поскольку спрос среди инвесторов превышает предложения, которые хотят приобрести готовое жилье за наличные деньги.

    Между тем, на доступную в ценовом плане жилую недвижимость застройщики Дубая предлагают удобные планы выплат по 1% ежемесячно и расширенный план выплат на 8-10 лет. Также, во многих проектах офф-плана, расположенных не в центральных районах Дубая, застройщик предлагает выгодные скидки покупателям и инвесторам. Кроме того, в Дубае увеличилось число продаж напрямую от застройщика из-за повышения стоимости ипотечного кредита.

    Стоит отметить, что некоторые застройщики Дубая для сохранения объема продаж предлагают дополнительные предложения при покупке за счет ипотеки. К примеру, при покупке недвижимости в средней ценовой категории за ипотечный кредит застройщик предлагает клиентам план выплат сроком на 10 лет с ежемесячным взносом в размере 3 000 дирхамов или меньше. Таким образом, застройщик и покупатель могут не беспокоиться о повышение ставок по кредитам.

    Также, в отдельных проектах застройщик предлагает скидки на сервисные платежи. Например, в районе Дубая Meydan возводится проект элитных таунхаусов, владельцам которых застройщик предлагает нулевую плату за сервисное обслуживание. Наряду с этим, некоторые застройщики предлагают аренду жилой недвижимости с возможностью выкупа в дальнейшем, а также отмену уплаты сборов на 50% или 100% за регистрацию в Земельном департаменте Дубая.