В соответствии с опубликованными данными, больше 84% специалистов по недвижимости прогнозируют, что рынок недвижимости Дубая в 2022 году и последующие годы продолжит свой рост, и продемонстрирует свою устойчивость. Отмечается, что за последние три месяца 2021 года на рынке недвижимости ОАЭ зафиксированы рекордные продажи, особенно в ноябре, когда было совершено 6 989 сделок, сумма которых составила 17,95 миллиарда дирхамов, и это был самый высокий показатель за всю историю рынка.

    Согласно официальным данным, в 2021 году на рынке недвижимости Дубая было зафиксировано 57 043 сделки купли-продажи, и это на 73,6% больше по сравнению с 2020 годом и на 51,6% по сравнению с 2019 годом. По мнению специалистов, устойчивый рост рынка недвижимости Дубая обусловлен рядом факторов, среди которых проведение «ЭКСПО-2020», способствующего увеличению спроса среди инвесторов регионального и международного уровня, внедрение инноваций и выгодное географическое положение.

    Стало известно, что около 60% инвестиций в жилую недвижимость вложено региональными инвесторами, и меньше 40% составляют иностранные инвестиции. Ожидается, что в последующие 3-5 лет рынок недвижимости Дубая изменится, и если в прошлом это был полностью внутренний рынок, то теперь он стал привлекательной инвестиционной площадкой для иностранного капитала.

    Стоит отметить, что 57% покупательского спроса пришлось на просторные дома и 58% на квартиры. При этом, все больше состоятельных людей выбирают элитную недвижимость Дубая в качестве первой и главной покупки для постоянного проживания в эмирате. Согласно данным, все больше клиентов предпочитают отдельные дома из-за пандемии. К тому же, в Дубае наиболее востребована сегодня близость жилой недвижимости к инфраструктурным объектам.