Рынок элитного жилья в Дубае, согласно прогнозам экспертного сообщества, во втором полугодии 2022 года продолжит свой рост за счет высокого покупательского спроса среди иностранных инвесторов и конечных покупателей, который превышает предложения на рынке. По мнению специалистов, рост спроса на элитные жилые объекты Дубая увеличился с января 2022 года и продолжается по нынешний день в связи с тем, что очень многие богатые бизнесмены и миллионеры собираются переехать в Дубай или планируют приобрести вторичную жилую недвижимость в эмирате.

    Прогнозируется, что в 2022 году в ОАЭ и Дубай переедут 4 000 очень состоятельных людей благодаря мерам правительства по борьбе с коронавирусом, успешному проведению выставки “ЭКСПО-2020”, доступному авиасообщению с другими странами, принятию закона о 100%-ом иностранном владении бизнесом и реформам визовой системы. Специалисты по недвижимости отмечают, что рынок элитной недвижимости Дубая в 2014 - 2020 годах продемонстрировал относительную стабильность по сравнению с рынком доступного и среднего по стоимости жилья.

    Повышение покупательского спроса на элитные объекты Дубая зафиксировано с октября - декабря 2020 года. При этом, в 2021 году самые крупные сделки, превышающие десять миллионов дирхамов, были заключены на популярном острове Palm Jumeirah, число которых составило 35% от общего объема сделок. Отмечается, что высокий спрос на элитную недвижимость Дубая сохранился в первые три месяца 2022 года, поэтому в этот период было продано 305 роскошных вилл и 178 квартир премиум-класса, и заключено 483 сделки купли-продажи, из которых стоимость каждой составила больше десяти миллионов дирхамов.

    Сегодня на рынке элитной недвижимости из-за нехватки вторичных элитных объектов, зафиксирован рост покупательского спроса среди состоятельных людей на строящиеся новые проекты, которые продаются за рекордный промежуток времени со дня объявления продажи. Эксперты прогнозируют, что рынок элитного жилья в Дубае увеличит свою долю в два раза за счет притока иностранных инвесторов, заинтересованных в покупке люксовых жилых объектов, и обеспечивающих таким образом благоприятные перспективы роста рынка в будущем.