Согласно данным Земельного департамента Дубая, рынок недвижимости эмирата в первой половине 2022 года продемонстрировал стабильный рост объема продаж и стоимости. Сообщается, что с января по июнь 2022 года в Дубае было продано 37 762 объекта недвижимости, что на 60% превысило показатели за первую половину 2021 года.

    При этом, стоимость жилой недвижимости с января 2021 года по июнь 2022 года выросла на 85%. В департаменте отметили, что рынок недвижимости Дубая по-прежнему остается привлекательной инвестиционной площадкой для местных и иностранных инвесторов за счет высокого роста капитала, доходности и мерам правительства, способствующим привлечению инвестиций в рынок недвижимости эмирата.

    В настоящее время, по мнению экспертов, в Дубае зафиксирован процесс нормализации цен на недвижимость, за счет ограниченного числа предложений на вторичном рынке и увеличения запуска новых проектов. При этом, на рынках недвижимости по всему миру наблюдается процесс замедления в связи с мировой инфляцией и повышением ставок по процентам.

    По официальной информации департамента, на рынке недвижимости Дубая спрос среди клиентов в первой половине 2022 года вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом, на рынке недвижимости Дубая число предложений по продаже таунхаусов увеличилось на 141%, квартир - на 18% и вилл - на 2%. В соответствии с последними данными, из общего объема продаж 68% пришлось на долю инвесторов и 32% - на конечных покупателей.

    Наряду с этим, ТОП-5 инвесторов по национальности возглавили граждане Индии, а также в пятерку вошли граждане России, Италии, Франции и Великобритании. Отмечается, что 32% из общего объема сделок купли-продажи было заключено за счет ипотечного кредита. Также, по данным ведомства, в первом полугодии 2022 года средняя цена квартир увеличилась на 29%, таунхаусов - на 33% и вилл - на 64%.