На рынке недвижимости Дубая, согласно официальным данным, с июля по сентябрь 2022 года было заключено 25 456 сделок купли-продажи, сумма которых составила 69,72 миллиарда дирхамов или 18,98 миллиарда долларов. При этом, в третьем квартале 2022 года продажи недвижимости в новостройках и на вторичном рынке достигли рекордных показателей 12-летнего максимума по числу и стоимости продаж. Отмечается, что объем продаж увеличился на 62% и стоимость выросла более чем на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    По официальной информации, в сентябре 2022 года на вторичном рынке Дубая заключено 4 210 сделок купли-продажи, сумма которых составила 14,66 миллиарда дирхамов. Между тем, в сентябре 2022 года было заключено 4 439 сделок по продаже строящейся недвижимости, сумма которых составила 9,75 миллиарда дирхамов, и это самый высокий месячный показатель в 2022 году.

    Специалисты отмечают, что рост покупательского спроса на вторичную и строящуюся недвижимость закономерен, благодаря расширению визовой программы и предоставлению “золотой” визы, инвестиционной привлекательности недвижимости и грамотного ценообразования, которые способствуют притоку инвесторов и состоятельных людей в Дубай, что, в свою очередь, укрепляет позиции рынка недвижимости.

    К примеру, в сентябре 2022 года на рынке вторичной недвижимости Дубая число продаж увеличилось больше чем на 30%, а также по стоимости сделок рост составил свыше 32%. При этом, продажи в новостройках Дубая увеличились больше чем на 80% и по стоимости продаж рост составил 94%. Прогнозируется, что рынок недвижимости Дубая продолжит свой рост до конца 2022 года, благодаря проведению чемпионата мира по футболу в Катаре.

    Эксперты отмечают, что рекордные продажи на рынке недвижимости Дубая в 3-ем квартале 2022 года являются результатом правительственных мер, включая успешную борьбу с коронавирусом, проведение выставки “ЭКСПО-2020” и ряд других, которые способствовали укреплению имиджа Дубая, как делового и туристического центра мирового значения, а также притоку прямых иностранных инвестиций.

    В соответствии с данными, в 2022 году на рынке недвижимости Дубая было продано 16 элитных объектов, стоимостью более 100 миллиона дирхамов, при этом, десять таких объектов было продано в 3-ем квартале. В настоящее время, из-за высокого покупательского спроса на элитную недвижимость и нехватки предложений, увеличились цены на роскошные объекты в таких ультра-люксовых проектах, как Bulgari Ocean Mansions и Palm Jumeirah villas.