По официальной информации, на рынке аренды жилья в Дубае будет разработана и внедрена новая система ценообразования, в рамках которой стоимость аренды будет определять качество арендуемого здания, а не место его нахождения. Сообщается, что новая система позволит регулировать повышение цен на аренду для арендаторов среди арендодателей и владельцев жилых объектов.

    Отмечается, что сейчас рассматриваются вопросы по изменению индекса стоимости аренды, в основу которого будет положено качество здания, а не район, где оно находится. К тому же, разработке новой системы способствует рост стоимости аренды жилья на 27% в 2022 году. Согласно последним данным, сегодня стоимость арендной платы в Дубае напрямую зависит от размера площади недвижимости, а не от типа объекта.

    В настоящее время, зафиксирован рост стоимости аренды за счет удобного расположения в таких районах, как Palm Jumeirah, Al Barari, JLT и Dubai Marina. Также, в этих районах арендаторы могут выбрать любой вариант на основе качества здания, а стоимость аренды предоставляется на любой бюджет. Сообщается, что новая система ценообразования стоимости аренды в больших жилых районах, к примеру, как Dubai Marina, будет использоваться не везде.

    Уточняется, что новый индекс арендной платы рассчитан только пока на аренду апартаментов, и не коснется аренды вилл. Таким образом, арендодатель должен будет аргументировать повышение стоимости аренды в каждом отдельном здании с учетом качества, возраста и наличии удобств в здании. Стоит отметить, что новая система будет использоваться на рынке аренды Дубая в 2023 году, после внесения изменений и утверждения местными властями.