В Дубае, согласно данным, в последние годы спрос на коммерческую недвижимость класса “А” заметно снизился, однако в мае 2022 года рынок уверенно демонстрирует рост покупательского спроса на офисные помещения, благодаря таким факторам, как восстановление экономики после пандемии, государственные меры по поддержке бизнеса и рост потребления.

    Все это способствовало увеличению покупательского спроса на коммерческую недвижимость в Дубае среди инвесторов и покупателей. По данным Земельного департамента Дубая, в мае 2022 года на 41% увеличились продажи офисных помещений в годовом исчислении, а также стоимость коммерческой недвижимости выросла на 87%. Поскольку, большинство конечных пользователей воспользовались улучшенными условиями для роста бизнеса на местном и региональном уровнях.

    В ведомстве отметили, что в мае 2022 года средняя прибыль от аренды офисной недвижимости увеличилась на 228%. При этом, стоимость самой дорогой сделки по продаже коммерческого помещения класса “А” составила 14,67 миллиона долларов, которое было продано в районе Business Bay, площадью 4 086 квадратных метров. Отмечается, что за апрель и май 2022 года число транзакций выросло на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    При этом, на рынке коммерческой недвижимости Дубая самыми востребованными районами являются Business Bay, Jumeirah Lake Towers и Barsha Heights, благодаря наличию крупных офисных площадей, которые привлекают средние и крупные международные компании с целью размещения своих региональных центров. Кроме того, офисные помещения, находящиеся в других районах и не расположенные рядом с метро, сегодня также востребованы на рынке коммерческой недвижимости Дубая.