В Дубае, согласно официальной информации, по решению Управления по регулированию недвижимости или RERA с 1 марта 2024 года был обновлен индекс цен на аренду, который может повлиять на арендаторов, снимающих жилье больше 2-х лет, особенно в сообществах вилл и прибрежных комплексах. Специалисты отмечают, что индекс цен на аренду информирует арендодателей и арендаторов о повышении стоимости аренды при продлении арендного договора, в зависимости от базовой арендной платы в конкретном районе.

    По мнению экспертов, обновление индекса цен на аренду в значительной степени может повлиять на арендаторов, арендующих жилье больше 2-х лет, поскольку при продлении договора стоимость аренды увеличится. Предполагается, что одни арендаторы, предпочтут арендовать жилую недвижимость поменьше или в другом районе, а другие могут принять решение о покупке жилья. Отмечается, что обновление индекса цен прежде всего изменит ситуацию в тех районах, где в течение последних 2-х лет зафиксирован самый высокий рост арендной платы.

    Эксперты прогнозируют, что на рынке недвижимости Дубая в скором времени стоимость аренды жилья может увеличиться на 10-20% на фоне обновления индекса цен в некоторых районах города. В то же время, благодаря пересмотру калькулятора, возможно снижение арендной платы в долгосрочной перспективе. Поскольку, предыдущие цены индекса значительно отличались от цен на продление аренды и реальных цен на рынке жилья, что способствовало небольшому движению на рынке.