В Дубае, при аренде жилой недвижимости, арендатору необходимо иметь в виду, что ему предстоят дополнительные расходы. Поэтому, в поисках идеальной квартиры или виллы арендатору необходимо учесть следующие факторы. Во-первых, для арендаторов в Дубае по инициативе Агентства по регулированию недвижимости эмирата или RERA создана электронная система Ejari, которая регистрирует арендные договоры коммерческих и жилых помещений.

    Арендатор, зарегистрировавший арендный договор в системе Ejari, получает возможность подключиться к водоснабжению и электроснабжению через Управление по электричеству и водоснабжению или DEWA, оформить заявление на предоставление резидентских виз для иждивенцев и спонсировать обсуживающий персонал, а также продлевать арендный договор и регистрацию в системе Ejari, стоимость которой составляет 200 дирхамов.

    Во-вторых, после регистрации арендного договора в системе Ejari арендатор имеет право подать заявку в Управление по электроэнергии и водоснабжению на подключение, заплатив сборы, после чего придется внести страховой взнос за активацию. Отмечается, что зарегистрировавшись на подключение в DEWA, арендатор получает электронное письмо, в котором указана онлайн-ссылка для оплаты страхового взноса. При этом, если вы арендуете виллу страховой взнос составит 4 000 дирхамов, если квартиру - 2 000 дирхамов,

    В-третьих, муниципалитет Дубая взимает налог за жилье, который составляет 5% от стоимости аренды жилой недвижимости. При этом, это налог оплачивают и владельцы, и арендаторы жилья в Дубае. В-четвертых, арендатор оплачивает услуги агента по недвижимости в качестве комиссионных за помощь в поиске жилой недвижимости в Дубае. Сообщается, что законом не установлены максимальная и минимальная стоимость брокерских услуг, поэтому сумма комиссионных определяется по договору.

    К тому же, арендатору следует знать, что агент по недвижимости или брокер должен иметь лицензию. Список лицензированных агентств по недвижимости можно найти на официальном сайте Агентства по управлению недвижимостью Дубая или RERA. Последним фактором, который необходимо учитывать арендатору при аренде жилого объекта, является плата за обслуживание холодильных установок, предлагающая два варианта: централизованное охлаждение или без охлаждения.

    При этом, это фактор зависит напрямую от арендодателя или застройщика. Аренда жилья без охлаждения, подразумевает центральное кондиционирование воздуха, и расходы каждый месяц оплачивает обслуживающая компания. В то же время, централизованное охлаждение чаще используется в высотных зданиях и только в некоторых районах Дубая, а также оплачивается через счета, предоставляемые DEWA.