В Дубае, согласно официальным данным, на протяжении первой половины 2022 года показатели занятости арендованной недвижимости постоянно росли, и таким образом превысили показатели до начала пандемии, поэтому арендодатели требуют повышения арендной платы. К примеру, во фригольдных районах Дубая аренда увеличилась на 90% и в не фригольдных районах на 86%.

    В настоящее время, арендаторы обеспокоены ростом стоимости арендной платы во всех районах Дубая, которая достигла двузначных цифр в результате высокого спроса и небольшого числа доступного по цене арендного жилья. Согласно данным, рост стоимости аренды вилл в годовом исчислении увеличился почти на 50%, квартир - на 29% и таунхаусов - на 33%.

    Между тем, многие арендаторы из-за роста цен и небольшого числа предложений продлевают ранее заключенный арендный договор со своим арендодателем, принимая все его условия. Поэтому сегодня на рынке аренды Дубая, по последним данным число новых арендных сделок уменьшилось на 25% и запросов - на 17%.

    Отмечается, что сегодня на рынке аренды Дубая средняя цена арендной платы за год в районе Jumeirah Village Circle составляет почти 50 352 дирхамов или 13 708 долларов, а также в районе Jumeirah Village Triangle - 52 719 дирхамов или 14 352 долларов. В то же время, в таких популярных районах, как JLT и JBR минимальная стоимость годовой аренды составляет 82 804 дирхамов или 22 543 долларов и выше.

    Специалисты по недвижимости отмечают две тенденции, характерные для рынка аренды Дубая: во-первых, это продление договора на новых условиях арендодателя, и во-вторых, выбор лучшего района из доступных, и это в основном районы JBR, Business Bay и Dubai Marina. В соответствии с данными, возглавили список арендаторов индийцы, англичане, итальянцы, россияне и французы, а также увеличился поток эмигрантов из Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона.