В настоящее время, рынок аренды жилья в Дубае востребован среди арендаторов. Однако, часто возникают ситуации, когда арендодатель не получает во время платежи за аренду и игнорируются его просьбы по продлению арендного договора. Поэтому, в данной ситуации эксперты советуют арендодателю сразу же отправить арендатору уведомление за 30 дней, заверенное у нотариуса, для выплаты задолженности по арендной плате и заключения договора о продлении аренды или об освобождении жилого помещения. При этом, можно подать иск в Комитет Дубая по урегулированию спросов об аренде или RDSC.

    Однако, в ведомстве арендодателю напомнят об отправке уведомления за тридцать дней. Поэтому, если после 30-дневного срока арендатор не оплатил аренду и не перезаключил арендный договор, вы можете подать иск и ваша просьба о выселении арендатора будет удовлетворена. Иногда некоторые владельцы недвижимости в Дубае, живущие за границей и сдающие ее в аренду, хотят повысить стоимость, уведомив арендатора о повышении стоимости за 90 дней до истечения срока арендного договора через электронную почту, согласно условиям, установленным Агентством по регулированию недвижимости Дубая или RERA.

    В данной ситуации арендодателю эксперты советуют следующее. Во-первых, повышение или снижение стоимости аренды, по действующим критериям, должно соответствовать действительности. Во-вторых, любые изменения арендной платы должны быть предоставлены арендатору в письменной форме, в том числе допускается использование электронной почты. В-третьих, при повышении стоимости аренды калькулятор арендной платы RERA указывает допустимый рост стоимости для продления.

     Если этого не происходит, что повышение стоимости аренды при продлении арендного договора невозможно. Кроме того, повышение стоимости аренды возможно при обоюдном согласии арендодателя и арендатора. В то же время, если арендодатель в письменном виде сообщил арендатору о повышении стоимости аренды за 90 дней до дня продления договора, и индекс цен RERA подтвердил законность повышения стоимости аренды, но арендатор не соглашается, то он должен будет освободить жилую недвижимость.

     Следует знать, что согласно действующему законодательству в Дубае, если арендодатель решил выселить арендатора, то ему необходимо отправить письменное уведомление о выселении, заверенное у нотариуса, за 12 месяцев или заказным письмом. При этом, использовать электронную почту нельзя. Также, если арендодатель проживает за границей, он может оформить доверенность на ведение дел по решению спорных вопросов, касающихся отправления письменных уведомлений и подачи иска в Дубайский комитет.