В Дубае, по официальным прогнозам экспертов, в 2023 году продолжится рост стоимости аренды недвижимости в престижных и популярных районах за счет превышения покупательского спроса над предложениями, тогда как в доступных районах рост стоимости аренды будет умеренным. Согласно данным, на рынке недвижимости Дубая с 2014 года наблюдался процесс снижения арендной платы, однако, после пандемии, был зафиксирован процесс восстановления, благодаря притоку иностранных работников и богатых людей.

    Специалисты прогнозируют, что в 2023 году стоимость аренды прежде всего вырастет на первичную недвижимость, спрос на которую превышает предложения. Ожидается, что повысится арендная плата за фешенебельные виллы в таких районах, как Emirates Hills и Palm Jumeirah, и принесет большую прибыль частным владельцам и инвесторам. Кроме того, в 2023 году на рынке аренды Дубая будет также востребована прибрежная недвижимость в элитных сообществах, включая квартиры, таунхаусы и пентхаусы.

    По мнению специалистов, в 2023 году арендная плата продолжит повышаться из-за нехватки особняков и вилл, хотя в новом году планируется ввести в строй около 30 000 новых жилых единиц. Отмечается, что рынок аренды Дубая в 2022 году продемонстрировал рост арендной платы, между тем рекордных показателей 2014 года пока не достиг. К примеру, в популярном прибрежном районе Dubai Marina средняя стоимость аренды составила 121 000 дирхамов, и это на 9% ниже рекордных показателей 2014 года.

    В то же время, в 2022 году на рынке недвижимости увеличилось число квартир на 200 000 единиц и жителей на 1,2 миллиона человек по сравнению с 2014 годом, и рост арендной платы является фактором зрелости и устойчивости рынка на фоне роста населения в Дубае. Согласно последним данным, самыми доступными районами по стоимости аренды в Дубае сегодня являются районы Bur Dubai, Deira, Freehold, International City, Lebanon, Dubai Silicon Oasis, Discovery Gardens, Dubai Sports City, IMPZ и Town Square.