В настоящее время, по официальным данным, аренда офисной недвижимости в Дубае пользуется повышенным спросом. Например, коммерческие помещения в новом здании Uptown Tower, который находится еще в стадии строительства и возводится в районе Jumeirah Lakes Towers или JLT, уже все арендованы. Отмечается, что новый комплекс Uptown Tower планируют ввести в строй в декабре 2022 года. Руководство свободной экономической зоны DMCC, на территории которой строится здание Uptown Tower, заявило о скором начале строительства еще двух коммерческих небоскребов.

    По данным застройщика, высота 79-этажного небоскреба Uptown Tower составляет 340 метров, где на 22-х этажах расположены офисные помещения класса “А” и занимают площадь 495 квадратных футов. При этом, по высоте здание является 14-м в Дубае. Официальные представители экономической зоны DMCC уверены, что предварительная аренда всех помещений в новом и недостроенном небоскребе является результатом доверия инвесторов к фризоне и экономике Дубая.

    Сообщается, что в новом здании будет расположена штаб-квартира DMCC, а также офисные помещения арендованы рядом международных компаний. Кроме того, в Uptown Tower разместится почти 2 000 жилых помещений и пятизвездочная гостиница в форме ромба, что соответствует торговле фризоны драгоценными камнями и металлами.

    По данным застройщика, проект был создан благодаря растущему спросу в Дубае на офисную и коммерческую недвижимость, поскольку цены на офисы класса “А” более доступны по сравнению с Европой, Ближним Воском и Африкой, а также увеличился спрос на предоставление услуг. Специалисты отмечают, что рынок офисной недвижимости в Дубае является привлекательной инвестиционной площадкой, поскольку доходность премиальных офисов с оплатой наличными составляет свыше 8%.

    При этом, рынок по доходности является вторым в мире, после Мумбаи, и первым среди западных и азиатских стран. Прогнозируется, что в Дубае в скором времени вырастет число гибких офисных помещений на фоне высокого уровня заполняемости и быстрого роста национальной экономики. Согласно данным, во 2-ом квартале 2022 года офисные помещения наибольшим спросом пользовались в таких районах Дубая, как Downtown Dubai, Jumeirah Lakes Towers и DIFC.