В настоящее время, по мнению экспертов, на фоне устойчивого роста рынка недвижимости Дубая многие собственники жилья предпочитают сдавать недвижимость в аренду на долгий срок, вместо краткосрочной аренды. В результате чего, сокращается число предложений аренды жилья на короткий срок, что в результате приведет к превышению спроса над предложениями, и соответственно, вырастут цены на краткосрочную аренду.

    Таким образом, краткосрочная аренда в скором времени вновь станет востребованной на рынке аренды жилья в Дубае. Согласно последним данным, заполняемость жилых объектов, арендованных на короткий срок в марте 2022 года составила 99%, в апреле - 87% и сентябре более 90%. При этом, за 4-й квартал 2022 года средний показатель составил 93%. Однако, в 2022 году спрос на краткосрочную аренду жилья в Дубае снизился на 0,7% по сравнению с 2021 годом.

    По мнению экспертов, переходу на долгосрочную аренду в Дубае способствовали такие факторы, как неопределенность из-за коронавируса и постоянные изменения ограничений во многих странах, а также в связи с ростом потока людей, желающих переехать в Дубай либо на работу, либо для жизни и ряда других причин. В то же время, в 2022 году на 300% увеличилось среднее время пребывания в жилых объектах, арендованных на короткий срок, по сравнению с 2021 годом.

    Отмечается, что в 2022 году на рынке краткосрочной аренды жилья самыми востребованными районами Дубая стали Dubai Marina, Jumeirah Beach Residence, Downtown Dubai и Bluewaters, а также самым популярным по-прежнему остается рукотворный остров Palm Jumeirah. Специалисты прогнозируют, что в 2023 году аренда на короткий срок будет востребована в районах Business Bay, Jumeirah Village Circle, Jumeirah Lakes Towers и Meydan.

    По мнению экспертов, в 2023 году рынок аренды жилья на короткий срок в Дубае ожидает перспективный рост за счет привлекательности Дубая для многих людей с разным уровнем дохода, что способствует увеличению числа арендаторов разных категорий. Кроме того, Дубай, на фоне мировой финансовой неопределенности, стал привлекательной инвестиционной площадкой для иностранных инвесторов, а также популярным направлением для туристов.