В настоящее время, на фоне процветания рынка недвижимости Дубая наблюдается повышение стоимости земельных участков, однако, цены значительно ниже, чем на готовую недвижимость. Поэтому, многие потенциальные клиенты рынка покупают участок земли для строительства дома по собственному усмотрению, выбирая на свой вкус дизайн и материалы.

    Отмечается, что недавно Исламский банк Абу-Даби или ADIB заявил о предоставлении кредита на покупку земельного участка, впервые в истории своего существования, чтобы клиенты покупали земельные участки в качестве инвестиций или строительства жилого объекта. Специалисты по недвижимости уверены, предоставление возможности покупки участка земли за счет банковского финансирования поможет многим построить свой дом с нуля и исполнить свою мечту.

    При этом, строительство собственного особняка менее затратно, чем покупка готового дома, иногда даже вдвое дешевле. Согласно последним данным Земельного департамента Дубая, участки земли покупают либо инвесторы, желающие перепродать его по более высокой цене, когда она подрастет, либо застройщики для строительства на них жилых объектов и продажи в дальнейшем, а также конечные потребители, планирующие построить собственный дом по своему проекту.

    В департаменте отметили, что частные лица, покупающие земельный участок для строительства дома с целью продажи в дальнейшем, должны руководствоваться правилами, установленными для застройщиков, а именно, в начале строительства получить разрешение от застройщика и Земельного департамента на разработку архитектурных планов и чертежей.

    По мнению экспертов, покупка земельного участка обладает несколькими преимуществами, в том числе получение готового дома в соответствии с потребностями своей семьи и внесение структурных изменений на стадии строительства без получения разрешения. Таким образом, если клиент конкретно знает, какой он хочет дом, специалисты рынка недвижимости Дубая советуют рассмотреть вариант покупки земельного участка.

    Однако, потенциальным клиентам следует знать, что банковское финансирование не сможет покрыть всю стоимость строительства собственного дома, поэтому следует рассчитывать на собственные финансовые возможности. Между тем, строительство собственных домов разнообразит палитру рынка жилой недвижимости Дубая.