Рынок недвижимости Дубая, по последним данным Департамента земельных ресурсов или RERA, во 2-ом квартале 2022 года стал привлекательной инвестиционной площадкой как для местных, так и для иностранных инвесторов, поэтому число сделок достигло десятилетнего максимума. Сообщается, что с апреля по июнь 2022 года в Дубае было заключено более 22 000 сделок купли-продажи, общая сумма которых составила свыше 59 миллиардов дирхамов или 16 миллиардов долларов.

    В департаменте отметили, что повышению цен на рынке недвижимости Дубая в последнее время способствовали правительственные меры, включая предоставление “золотых” виз и расширение визовой программы. При этом, самый высокий рост цен зафиксирован на элитную недвижимость в Дубае, в результате которого в июле был продан роскошный объект за 280 миллионов дирхамов или свыше 76 миллионов долларов.

    В настоящее время, на рынке элитной недвижимости Дубая наиболее востребованы объекты премиального класса за счет притока состоятельных инвесторов и покупателей, при этом, спрос на элитную недвижимость превышает предложения. Отмечается, что дальнейшему расширению рынка способствуют такие факторы, как развитие и устойчивый рост экономики, привлечение инвесторов, создание инфраструктуры по международным стандартам, использование новейших технологий и стабильный доход от инвестирования.

    Прогнозируется, что с июля по декабрь 2022 года на рынке недвижимости Дубая сохранятся стабильно высокие цены, при этом замедление роста станет фактором здорового рынка, продолжающего свой рост в устойчивом темпе. К примеру, в июне 2022 года цены на рынке недвижимости снизились на сотые доли по сравнению с маем 2022 года. Однако, по сравнению с июнем 2021 года выросли больше, чем на 10%.